Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,091 консультацию



 

Алименты

У меня ребенок 5 лет,с отцом ребенка не расписаны,ребенок записан на его фамилию,мы не живем 2 года,он плотит мне алименты через суд в 25% з,п,сейчас он женился у его родилась дочь, и чтоб лишить меня части алиментов его жена подала в суд типа она с ним не живет,и чтоб он и ей выплачивал алименты, тем самым лишить меня половины,но они живут вместе,7 ноября мне на суд в качестве 3 лица, могу ли я это оспорить
Вопрос №450443 от 02.11.2011 13:17 / вологда


Ответ от 02.11.2011 13:10

вы можете не соглашаться с иском. Но нужно знать, что на двоих детей размер алиментов составляет 1/3, то есть на каждого ребенка будет по 1/6.



Ответ от 02.11.2011 13:17

а что мне надо сделать для того чтоб не соглашаться с иском?



Ответ от 02.11.2011 13:40

Алименты,которые выплачиваются Вам,будут снижены не вдвое, а до 1/6 части заработка ответчика. И ничего Вы с этим не сделаете...



Ответ от 17.09.2016 15:04

ирина, Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов



Ответ от 26.09.2016 08:55

ирина, Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.
Алименты взыскиваются ежемесячно:

1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 02.10.2016 19:39

ирина, В соответствии со ст. 83 СК РФ, размер алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, взыскиваемых с взрослого ребенка (каждого из детей, если их несколько) «определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно».

Чтобы избежать неприятных судебных разбирательств, родители (или совершеннолетние дети) могут заключить между собой соглашение об уплате алиментов. Если такое соглашение не заключено, то, в соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты буду взыскиваться ежемесячно в соответствии с решением суда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»