Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 208 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,634 консультации



 

Проценты по выплате алиментов

Добрый вечер! С мужем в браке 10 лет и у нас 2-е детей (9лет и 4 года), от первого брака у мужа 2-е детей, и он платит алименты в размере 33% , дети (скоро старшему 18 лет, и 16 лет). можно ли расчитывать на уменьшение процентов по выплате алиментов или мне обязательно нужно подавать заявление на взыскание алиментов с него?
Вопрос №450507 от 02.11.2011 19:04 / Свердловская обл.


Ответ от 03.11.2011 02:46

Как только старшему исполнится 18-ть,алименты уменьшатся до 1/4 части заработка Вашего мужа.
Чтобы муж мог снизить размер алиментов до 1/6 части заработка, Вам придется тоже обратиться суд за взысканием алиментов.



Ответ от 17.09.2016 15:03

Береснева А., Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов



Ответ от 24.09.2016 11:23

Береснева А., Родители вправе самостоятельно определять порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям, в том числе путем заключения соглашения об уплате алиментов. Оформление подобного соглашения зачастую исключает возможность возникновения конфликтов между родителями ребенка по вопросам взыскания алиментов, позволяет сократить издержки сторон, связанные с судебным разбирательством, экономит время и нервы.



Ответ от 02.10.2016 19:38

Береснева А., В соответствии со ст. 83 СК РФ, размер алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, взыскиваемых с взрослого ребенка (каждого из детей, если их несколько) «определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно».

Чтобы избежать неприятных судебных разбирательств, родители (или совершеннолетние дети) могут заключить между собой соглашение об уплате алиментов. Если такое соглашение не заключено, то, в соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты буду взыскиваться ежемесячно в соответствии с решением суда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»