Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,821 консультацию



 

Задолженность по кредиту умершего мужа

2009 году мой муж погиб после аварии. Спустя 6 месяцев после его смерти я узнаю, что за ним числиться задолженность по кредиту, который он брал еще до нашего замужества в 2004 году, а поженились в 2007. Мы были оба прописаны в муниципальной квартире и после его смерти я ее приватизировала.
Сейчас коллекторное агентство угрожает, и настаивают, чтоб я выплатила этот долг.
Должна ли я выплачивать этот долг?
Вопрос №450518 от 02.11.2011 20:28 / Химки


Ответ от 02.11.2011 20:50

Они могут требовать с вас долг в случае если вы приняли наследство мужа.Положения статьи 1175 ГК РФ/Ответственность по долгам наследотателя/ не содержит каких либо изъятий или льгот для той или иной категории наследников – ответственность по долгам наследодателя несут как наследники по закону. Так и наследники по завещанию, включая тех, кто воспользовался своим правом на обязательную долю. Важно только, чтобы все они приняли наследство любым из способов, предусмотренных ст. 1153 Гражданского кодекса (ГК), так как отвечают по долгам наследодателя не все наследники, а только те из них, кто принял наследство.
Дальнейшее оформление наследниками своих наследственных прав, в частности получение свидетельства о праве на наследство, а также государственная регистрация прав на недвижимость (если в составе наследства земельный участок, квартира и т.п.) правового значения не имеют. Точно так же не может повлиять на ответственность наследников, на какой стадии заявлены требования кредиторов – до или после принятия наследства и было ли вообще известно наследникам о долгах наследодателя. Лицо вступившее в наследство ответчает по долгам наследодателя стоимостью унаследованного имущества не более того.



Ответ от 03.11.2011 02:28

Требования коллекторского агенства Вы можете игнорировать.Во-первых,с 2004 г.по задолженности истек срок исковой давности,а во-вторых,законны только требования,основанные на судебном решении.
Ну и в третьих,наследник действительно может отвечать по долгам умершего,если принял наследство (то есть если у Вас имеется свидетельство о принятии какого-либо наследства умершего мужа),но только в пределах суммы принятого наследства.



Ответ от 10.04.2016 19:52

Екатерина, здравствуйте,ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом - не исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство.
______________________________________________________________________________________



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»