Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,858 консультаций



 

Увольнение задним числом

Подскажите решение проблемы: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию дословно: Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с невыплатой з/п 31 декабря 2009 года.
Заявление руководителем подписано не было, приказ об увольнении не издавался, работником лично не подписан, расчет по з/п и компенсации за неиспользованный отпуск выдан не был, трудовая книжка не выдана на руки, нет почтового/иного письменного уведомления об увольнении. Трудовые отношения продолжались на протяжении 2010 года, зарплата выдавалась, отчисления в ПФР и в налоговую о доходах предоставлялись С 01/01/10 ПО 31/12/10. В 2011 году устно работник предупрежден - что уволен по собственному желанию на основании собственноручного заявления об увольнении 31/12/09. При этом окончательный рассчет не выдан, трудовая со слов работодателя без записи об увольнении украдена работником в 20?? году. ВОПРОС: может ли работник восстановится на работе - если приказ об увольнении он не подписывал, трудовую не получал.
Вопрос №450649 от 03.11.2011 20:40 / тамбов


Ответ от 03.11.2011 21:43

Согласно ст.80 Трудового кодекса, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав, а заодно и сообщить о факте клеветы по поводу кражи вашей трудовой, если таковой имел место.
трудовые книжки являются документами строгой отчетности, а потому должны храниться у работодателя по особым правилам. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек возлагается на работодателя, а за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек - на специально уполномоченное им лицо. Но даже если таким лицом является генеральный директор, хранение трудовых книжек работников у него по месту жительства вполне может быть квалифицировано как правонарушение. У контролирующих органов неизбежно возникнут претензии к работодателю, касающиеся соблюдения правил хранения трудовых книжек как документов строгой отчетности.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»