Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 243 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,260 консультаций



 

Алименты

Имеют ли судебные приставы требовать уплату алиментов за 3 прошедших года, если исполнительное дело было открыто только сейчас, т.к. истица не подавала в службу судебных приставов исполнительный лист, а подала только сейчас, после изменения судом суммы алиментов?
Спасибо.
Вопрос №451013 от 07.11.2011 13:49 / Новосибирск


Ответ от 07.11.2011 13:52

по общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд, а не с момента предъявления исполнительного листа.



Ответ от 07.11.2011 13:56

Алименты взыскиваются с момента обращения истицы в суд с иском. А исп.лист может быть предьявлен в течение 3-х лет (ст. 21 Закона об исп. производстве)



Ответ от 13.09.2016 17:01

Вячеслав, Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов.



Ответ от 24.09.2016 10:26

Вячеслав, Родители вправе самостоятельно определять порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям, в том числе путем заключения соглашения об уплате алиментов. Оформление подобного соглашения зачастую исключает возможность возникновения конфликтов между родителями ребенка по вопросам взыскания алиментов, позволяет сократить издержки сторон, связанные с судебным разбирательством, экономит время и нервы.



Ответ от 02.10.2016 19:29

Вячеслав, Чтобы получать алименты с детей, необходимо обратиться к мировому судье своего участка (или по месту жительства ребенка) с исковым заявлением. К нему прилагаются справки о размере доходов, обоснование суммы, необходимой на ежемесячное содержание, копия паспорта, доказательства родства.



Ответ от 02.10.2016 19:29

Вячеслав, Чтобы получать алименты с детей, необходимо обратиться к мировому судье своего участка (или по месту жительства ребенка) с исковым заявлением. К нему прилагаются справки о размере доходов, обоснование суммы, необходимой на ежемесячное содержание, копия паспорта, доказательства родства.



Ответ от 02.10.2016 19:29

Вячеслав, Чтобы получать алименты с детей, необходимо обратиться к мировому судье своего участка (или по месту жительства ребенка) с исковым заявлением. К нему прилагаются справки о размере доходов, обоснование суммы, необходимой на ежемесячное содержание, копия паспорта, доказательства родства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»