Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 161 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,870 консультаций



 

Оформление квартиры по наследству

Доброго времени суток! Ситуация такая:
Моя бабушка оформила дарственную на квартиру своей единственной дочери (мою маму). Мама умерла, но при этом успела переписать эту квартиру на меня и мою сестру (других детей у неё не нет). Нужно ли принимать какие либо действия для переоформления собственника или квартира автоматически переходит нам с сестрой в собственность? В квартире прописаны на данный момент мои бабушка и дедушка. Заранее спасибо
Вопрос №451032 от 07.11.2011 15:14 / Новомосковск


Ответ от 07.11.2011 15:02

если мама квартиру вам подарила, то вы стали ее собственниками. У вас должно быть свидетельство о праве собственности, подтверждающее ваши права на нее.



Ответ от 07.11.2011 15:08

Она завещала нам квартиру (не дарственная) Процесс завещания обошёлся без нашего с сестрой участия, никаких наших подписей нигде не ставили



Ответ от 07.11.2011 15:12

вам следует в течение полугода со дня смерти обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. По истечении этого срока и представлении нотариусу всех необходимых документов, вы можете получить свидетельство о праве на наследство.



Ответ от 07.11.2011 15:14

Огромное вам спасибо!!!



Ответ от 17.11.2016 15:28

Денис, Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.



Ответ от 17.11.2016 15:28

Денис, Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»