Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,793 консультации



 

Вопросы наследства

У нас сложилась следующая ситуация: три наследника пришли к "примерению" и решили разделить наследство - одному квартира, а двум - дом и земля. Наследство неоформлено. Как лучше сделать вначале оформить наследсво на троих, а потом написать отказ или сначала написать отказ, а затем каждый оформляет свое наследство? И еще вопрос если несколько наследников, сколько пакетов документов необходимо собрать - один или каждый наследник должен предоставить документы? Заранее спасибо.
Вопрос №451330 от 09.11.2011 10:27 / Челябинск


Ответ от 09.11.2011 09:26

сначала нужно каждому принять наследство. после того, как каждый получит свидетельство о праве на наследство можно будет заключить соглашение о разделе наследства. Одного пакета документов для нотариуса будет достаточно



Ответ от 09.11.2011 09:48

Согласно ГК ст.1152 не допускается принятия наследства под условием или с оговорками. После принятия всеми наследниками наследства и получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности на свою долю, каждый может её распорядиться по своему усмотрению.
Так как объекты наследования (квартира, дом и земельный участок) в одном экземпляре, то и пакет документов будет один.



Ответ от 09.11.2011 10:13

Нотариус на приеме сказала, что можно сначала написать отказ в пользу... А затем каждый оформляет свое наследство. Т.к. "примерение" - это только на словах... Такое возможно?



Ответ от 09.11.2011 10:15

если кто то из наследников напишет отказ, то больше претендовать на наследство не сможет.



Ответ от 09.11.2011 10:27

Вот и мы хотим сначала каждый отказывается от своей доли в наследстве - двое от долей в квартире, а один от доли в доме и земли... Такое возможно до вступления в права наследования?



Ответ от 09.11.2011 10:29

еще раз повторяю - если вы напишите отказ от наследства, вы не сможете его получить совсем.



Ответ от 09.11.2011 10:41

Согласно ГК ст.1158 отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.



Ответ от 16.11.2016 20:13

Катя, Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»