Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 246 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,525 консультаций



 

Уменьшение размера алиментов

У нас такая проблемма у мужа от первого брака есть сын бывшая жена подала на алименты, суд вынес решение 25% от заработка, я развелась с мужем и тоже подала на алименты суд так же присудил выплачивать в мою пользу 25%, проживаем мы вместе и сейчас у нас с ним родился второй ребенок (уже в разводе), как мне быть могу ли я подать на алименты на второго ребенка? и как это правильно сделать? и что мне необходимо сделать что бы уменьшился размер алиментов. т.е выплачиваллась нам(мне и его бывшей жене) одинаковая но меньшая сумма? заранее благодарю.
Вопрос №451691 от 10.11.2011 22:04 / пгт.Мирный


Ответ от 10.11.2011 22:27

Согласно ст. 81 СК РФ на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей..
т е на каждого по 16%, вы можете подать на алименты на вашего второго ребенка в размере 16 %.
затем вашему мужу необходимо будет подать в порядке ст. 119 СК РФ на уменьшение алиментов на первого ребенка ( от перво брака)до 16%, предоставив в суд решение суда о взыскании с него алиментов на ваших двоих детей.
Также, ваш БМ будет иметь право подать на уменьшение алиментов на вашего первого ребенка до 16%.



Ответ от 11.11.2011 03:00

Для того,чтобы взыскать алименты на своего ребёнка Вам необязательно было разводиться. Алименты взыскиваются и в браке.
Мировой суд должен был на Вашего ребенка взыскать алименты в размере 1/6 части заработка мужа.
После этого муж должен был обратиться в мировой суд по месту жительства первой жены с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов с 1/4 до 1/6 части заработка.



Ответ от 13.09.2016 13:04

Валентина, При отказе должника выплачивать алименты по добровольному соглашению взыскатель имеет право напрямую обратиться по месту работы лица, обязанного выплачивать алименты, с заявлением на удержание алиментов. Подача заявления является основанием для удержания алиментов и перечисления их взыскателю.



Ответ от 23.09.2016 21:08

Валентина, Алименты на ребенка могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика; в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год); в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества (например, жилого помещения, автомашины, земельного участка или ценных бумаг), а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.



Ответ от 28.09.2016 20:22

Валентина, Не подлежат учету при взыскании алиментов также некоторые виды государственных пособий, получаемых родителями ребенка, например пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка, так как они имеют строго целевое назначение и не являются заработком плательщика алиментов.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством РФ, т.е. подоходного налога с физических лиц, отчислений в пенсионный фонд



Ответ от 28.09.2016 20:22

Валентина, Не подлежат учету при взыскании алиментов также некоторые виды государственных пособий, получаемых родителями ребенка, например пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка, так как они имеют строго целевое назначение и не являются заработком плательщика алиментов.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством РФ, т.е. подоходного налога с физических лиц, отчислений в пенсионный фонд



Ответ от 28.09.2016 20:22

Валентина, Не подлежат учету при взыскании алиментов также некоторые виды государственных пособий, получаемых родителями ребенка, например пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка, так как они имеют строго целевое назначение и не являются заработком плательщика алиментов.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством РФ, т.е. подоходного налога с физических лиц, отчислений в пенсионный фонд



Ответ от 28.09.2016 20:22

Валентина, Не подлежат учету при взыскании алиментов также некоторые виды государственных пособий, получаемых родителями ребенка, например пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка, так как они имеют строго целевое назначение и не являются заработком плательщика алиментов.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством РФ, т.е. подоходного налога с физических лиц, отчислений в пенсионный фонд



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»