Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 226 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,370 консультаций



 

Оплата отгулов при увольнении

Меня интересует вопрос: я работал мастером в цехе, за работу в выходные дни (6 часов)мне предоставили 8 отгулов. Сейчас я увольняюсь, но их не отгулял. За отгулы дают возможность взять 8 часовой день на буднях. Но мне их хотят оплатить лишь как за 6 часовой рабочий день. Правомерно ли это? Если нет, то на основании какой статьи мне защищаться - спорить с их юристами?
Вопрос №451698 от 11.11.2011 00:40 / Самара


Ответ от 11.11.2011 00:18

внимательно почитайте последний абзац - отгулы даются во первых по вашему желанию а вовторых даже в этом случае за работу в выходной положена оплата.
Статья 153.тк рф Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.



Ответ от 11.11.2011 00:40

Можно дополнить вопрос конкретикой: к примеру средний дневной заработок составляет 800 рублей, за 6 часов в выходной мне оплачивают 600 рублей. При увольнении при оплате за отгулы мне какую сумму подсчитают: 600 или 800 рублей (как за будний день).



Ответ от 11.11.2011 01:16

НУ ВО ПЕРВЫХ РАЗ ВЫ ИХ НЕ ОТГУЛЯЛИ ЗНАЧИТ ВАШЕГО СОГЛАСИЕ/ЖЕЛАНИЯ/ НА ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕНИЕ НИ КТО И НЕ СПРАВШИВАЛ/А ПИСЬМЕННО ЭТО ЗАБЫВАЮТ ОФОРМИТЬ -ВАШЕ СОГЛАСИЕ НА ОТГУЛ/ ЗНАЧИТ ПРОСИТЕ 2 НОРМУ ОПЛАТЫ МИНИМУМ 1600 ОПЛАТА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗА 8 ЧАСОВ



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»