Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 200 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,357 консультаций



 

Вступление в наследство

Подскажите, моя бабушка умерла в 1992 году, у нее были счета в сбербанке, после ее смерти осталось завещание на ее детей, а именно на моего папу, его сестру и двух братьев. После смерти со счетов по завещанию были сняты деньги. Сейчас по данным счетам выдают компенсацию. Моего папы нет в живых и наследником является его жена, т.е. моя мама, я и моя сестра отказались от наследства отца в ее пользу (это было еще в 2003 году). Из сбербанка сообщили, что надо получить компенсацию по счетам бабушки (т.е. мамы моего отца), моя мама привезла им документы о том, что она является наследником отца и вместо него может получить компенсацию по вкладам бабушки. Но сбербанк отказался ссылаясь на то, что в предоставленных документах не указаны номера счетов бабушки, а значит она не вступала на них в наследство и сказали обратиться к нотариусу. Нотариус сделал в сбербанк запрос о номерах счетов. Но когда пришел ответ, в нем напротив каждого счета было написано, что нет завещательного распоряжения. Хотя моя тетя и дядя (сестра и брат моего отца) по данным счетам компенсацию получили (им перечислили на книжку) и никакого наследства они не оформляли, им сказали, что есть старое завещание и никто его не отменял. Подскажите как быть в данной ситуации?
Вопрос №451739 от 11.11.2011 12:00 / Калуга


Ответ от 11.11.2011 17:27

В соответствии со ст. 1128 ГК права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст. 1124-1127 ГК, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Есть завещание от бабушки, нотариально удостоверенное. Этого достаточно.



Ответ от 16.11.2016 19:55

Ольга, По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»