Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 236 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,380 консультаций



 

Отчет в ФСФР

ЗАО с несколькими участниками, маленьким уставным капиталом. Не выпускала публичн. акций. Никогда не представляла отчеты в ФСФР. Какие отчеты должно представлять такое ЗАО? Есть ли шансы не попасть под ст.19.7.3 КоАП?
Вопрос №451798 от 11.11.2011 16:52 / Казань


Ответ от 11.11.2011 18:29

О порядке применения приказа
ФСФР России от 13.08.2009 №
09-33/пз-н «Об особенностях
порядка ведения реестра
владельцев именных ценных
бумаг эмитентами именных
ценных бумаг»

В связи с многочисленными обращениями эмитентов, самостоятельно осуществляющими ведение реестра владельцев именных ценных бумаг (далее – реестр), касающимися порядка применения положений приказа ФСФР России от 13.08.2009 № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг» (далее – Приказ), ФСФР России разъясняет следующее.

1. В соответствии с пунктом 1 Приказа в случае самостоятельного ведения реестра акционерными обществами, они, в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны соблюдать требования к порядку ведения реестра, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также требования, установленные указанным Приказом.
Требования Приказа являются обязательными для всех акционерных обществ, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации ведение реестра самостоятельно, в том числе для кредитных организаций.

2. Согласно пункту 2.2 Приказа правила ведения реестра (далее – Правила) должны содержать, в числе прочих, требования к должностным лицам и иным работникам (должностные инструкции), осуществляющим функции по ведению реестра акционерного общества.
Приказ не содержит квалификационных требований к должностным лицам и иным работникам, осуществляющим функции по ведению реестра. Однако в их должностных инструкциях следует предусмотреть не только требования к образованию и опыту работы, но и требования по обеспечению сроков исполнения операций в реестре, сохранности и конфиденциальности информации, содержащейся в реестре, сохранности реестра, включая все документы, на основании которых осуществлялись операции в реестре, иные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами о рынке ценных бумаг.
В соответствии с указанным пунктом Приказа Правила также должны включать правила регистрации, обработки и хранения входящей документации.
При этом на основании Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997
№ 27, регистратор должен разработать и утвердить правила внутреннего документооборота и контроля, которые должны предусматривать, в том числе, способы регистрации, обработки, хранения и архивирования документов.
В связи с изложенным, в случае наличия у акционерных обществ, самостоятельно осуществляющих ведение реестра, правил внутреннего документооборота и контроля, Правила могут не содержать раздела, касающегося регистрации, обработки и хранения входящей документации.
В случае если правила внутреннего документооборота и контроля акционерными обществами не были разработаны, следует разработать и утвердить единый документ, включающий правила регистрации, обработки и хранения входящей документации.

3. Согласно подпункту 1 пункта 3 Приказа в состав общих сведений об акционерном обществе, подлежащих ежегодному направлению в адрес территориальных органов ФСФР России, должна быть включена информация о сайте (странице) в сети Интернет, на которой осуществляется раскрытие Правил.
Информация о месте нахождения территориальных органов ФСФР России раскрывается на сайте ФСФР России в сети Интернет (www.fcsm.ru).
В случае отсутствия страницы в сети Интернет, на которой акционерными обществами осуществляется раскрытие Правил, следует в графе отчетности «сайт (страница) в сети Интернет, на которой осуществляется раскрытие правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг» делать отметку «Правила направлены зарегистрированным лицам. Страница в сети Интернет отсутствует».
При предоставлении информации в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 Приказа следует указывать общее количество и объем проведенных операций по основаниям их проведения (купля-продажа, наследование, дарение и т.д.). При этом указывать реквизиты документов, являвшихся основанием для проведения операций не требуется.

4. Пунктом 4 Приказа установлен срок (в течение 6 месяцев с даты вступления в силу Приказа) в течение которого акционерным обществам, самостоятельно осуществляющим ведение реестра, необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями Приказа. В связи с этим разъясняем:
4.1. Акционерные общества должны осуществлять ведение реестра на основании Правил.
Предусмотренная абзацем третьим подпункта 4 пункта 3 Приказа копия Правил предоставляется в составе отчетности за 2009 год в случае наличия Правил и их соответствия требованиям подпунктов 2.1 и 2.2 Приказа.
4.2. Во исполнение пункта 3 Приказа акционерным обществам следует предоставить отчетность за 2009 год в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения не позднее 15 февраля 2010 года.
Отчетность предоставляется в произвольной форме с соблюдением требований указанного пункта Приказа на бумажном носителе и в электронной форме (рекомендуемый вариант формы отчетности содержится в Приложении № 1 к настоящему письму).

5. За несоблюдение правил и норм, предусмотренных Приказом, акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра, несут административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях».



В.Д. Миловидов


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»