Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 284 консультации,
а с 2010 года было проведено 548,806 консультаций



 

Договор с беременной

Подскажите пожалуйста – 11.04. со мной заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, в данный момент я на 5-м месяце беременности, 7.11. основная сотрудница решила выйти на работу и сразу же ушла в очередной отпуск на 36 дней, со мной расторгли ТД в связи с окончанием срока действия договора, и заново приняли на работу на время ее отпуска .21.12. она снова выходит на работу, со мной опять будут расторгать ТД. Сможет ли работодатель уволить меня в связи с окончанием срока действия договора, если я в это время буду на больничном? Не продлевается ли срочный ТД на время больничного? Больничный по беременности и родам мне должны дать 10.01.
Вопрос №451888 от 12.11.2011 12:26 / оренбург


Ответ от 12.11.2011 10:14

Согласно ТК ст.261 в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.



Ответ от 12.11.2011 10:28

Указанная моим коллегой ссылка на первую часть ст. 261 ТК РФ к вам не применима, поскольку вы замещаете временно отсутствующего работника.Согласно ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
работодатель мог расторгнуть с вами трудовой договор, но он обязан был предложить вам вакантную должность до получения вами больничного ииухода в отпуск по беременности и родам, причем сделать он это должен бы в письменной форме. В течение месяца после увольнения вы можете признать ваше увольнение не законным в судебном порядке, в случае, если у работодателя нет документальных подтверждений того, что он предлагал вам вакантную должность.
Если с вами уже заключили повторный трудовой договор, и опять будут увольнять после выхода основного работника до вашего отпуска по беременными и родам, требуйте вакантную должность до вашего отпуска.



Ответ от 12.11.2011 12:26

спасибо! В отделе кадров мне сказали что вакансий по моей профессии(экономист) у них нет и они мне будут предполагать не по моей профессии(т.е все открытые рабочие вакансии типа токарь,стропальщик и т.д). Но меня интересует можно ли мне уйти на больничный до то того времени как выйдет основная сотрудница с отпуска(т.е до 21.12) и продлится ли мой договор во время больничного, что бы продлить врямя для того чтоб уйти в декрет. Возможно ли с разрешения руководства продлить мой договор во время больничного после чего я бы представила справку по беременности и родам?


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»