Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,172 консультации



 

Как выселить бывшего мужа?

Уважаемые юристы. Подскажите как выселить бывшего мужа документально.В разводе уже больше 10 лет, совместно не проживаем с мужем (только с сыном), но при очередном приступе пьянства или просто плохого настроения грозится вселиться т.к. по праву имеет половину нашей однокомнатной квартиры, но никогда за много лет так ничего не оплачивал и разумеется не проживал. Мне хотелось бы сделать ремонт и т.д, но не хотелось бы чтобы потом все пошло насмарку. Подскажите пожалуйста как быть?
Вопрос №452106 от 13.11.2011 15:44 / Тимашевск


Ответ от 13.11.2011 15:32

если он собственник половины квартиры, то вам не удастся его выселить. к тому же зачем его выселять, если он там не проживает.



Ответ от 13.11.2011 15:35

Ну вот, сегодня там без ремонта - жить малоприятно, а завтра я сделаю ремонт - так он рад стараться будет прийти и показать свои права( мне как то вроде говорили если он не принимаетс участие в оплате своей половины, то может автоматически лишен права быть правообладателем?..



Ответ от 13.11.2011 15:37

нет, лишить его собственности нельзя. Если речь об оплате, то вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, чтобы вам приходила отдельная квитанция.



Ответ от 13.11.2011 15:42

Согласно ЖК ст.30 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
По суду вы можете потребовать компенсацию за уплаченные вами ЖКУ.
Высыление его (лишение прав собственности) не представляется возможным.



Ответ от 13.11.2011 15:42

Ольга Павловна, скажите но ведь я же оплачиваю много лет за него, это равносильно тому что он отказывается платить за себя т.к. не проживает там. Неужели в законодательстве нет такого аргумента чтобы лишить его права?



Ответ от 13.11.2011 15:44

Ничего себе. Т.е. мне максимум что нужно сделать - это договариваться с ним выкупить либо просить списать для сына??



Ответ от 13.11.2011 15:44

к сожалению нет, Виктория. вы же можете при желании через суд вернуть сделанные вами за него платежи. Только если продажа доли - пожалуй это единственный вариант.



Ответ от 13.11.2011 16:05

Вы можете по суду взыскать с него половину всех комм. платежей за квартиру,но не более,чем за три последних года.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»