Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 303 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,017 консультаций



 

Купил комнату в общежитии

Мой муж купил комнату в общежитии. Комната приватизирована. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на руках. НО мы в комнате не живем, там живут прежние собственники, ссылаясь на договор купли-продажи... Просьба разъяснить имеют ли они на это право? Текст договора - Мы: ... и ... подписали договор о нижеследующем:
1. Продавец продает комнату, а Покупатель покупает в собственность комнату ... (полный адрес, площадь).
2. Указанная комната принадлежит продавцу на праве собственности (свидетельство о гос. рег. права собственности).
3. Вышеуказанная комната продается Продавцом Покупателю за ... руб. Денежная сумма в размере ... рублей, оплачивается Покупателем за счет собственных средств на расчетный счет ...(Продавца) в день подписания настоящего договора.
4. Указанная комната переходит в собственность Покупателю с момента регистрации данного договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость и осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт Комнаты, с соблюдением единых правил и норм, на условиях, определенных для домов гос. жилищ. фонда, а также участвует соразмерно занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальном, всего дома.
6. В отчуждаемой Комнате, расположенной по адресу: ..., на момент подписания настоящего договора зарегистрированы ... и ..., которые обязуются сняться с регистрационного учета и освободить Комнату от личного имущества в срок до 31 января 2013 года.
7. Продавец обязуется освободить Комнату от личного и другого имущества, передать ее Покупателю в состоянии пригодном для эксплуатации (санитарно-гигиеническое, газовое и электрическое оборудование должны быть в рабочем состоянии, в случае необходимости произвести текущий ремонт).
8. Продавец обязуется оплачивать коммунальные расходы на Комнату с момента регистрации права собственности до фактического освобождения Комнаты.
9.Передача Продавцом Комнаты, указанной в п. 1 настоящего Договора, и ее принятие Покупателем осуществляется на основании акта приема-передачи.
10. До заключения настоящего Договора Комната под залогом, запрещением, арестом не состоит, не передана в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременена правами третьих лиц, сохраняющимися после приобретения Комнаты Покупателем в соответствии с законом, что подтверждается Выпиской из ЕГРП...
11. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах ...

Акт приема-передачи на руках. Подписан.
Текст акта:
Мы: ... и ..., подписали настоящий акт о нижеследующем:
1. Продавец передал, а Покупатель принял комнату ... Указанная Комната передана согласно договора купли-продажи № б/н от 08 июня 2011 г. Комната находится в состоянии пригодном для проживания.
2. Покупатель оплатил Продавцу стоимость комнаты ... рублей согласно договора ...
Стороны претензий друг к другу не имеют.
Подписи.


Почему мы согласились на такой договор - цена. Но сейчас возникли проблемы со съемным жильем (мы до этого снимали и собирались снимать до 31 янв. 2013 г.), нам отказали, а через два месяца у нас родиться ребенок...
Поэтому и возникли вопросы: - можем ли мы жить в своей комнате? или нет? ведь регистрация, о которой написано в договоре, и личное имущество, о котором сказано в договоре, не причина и не препятствие тому, чтобы мы жили в своей комнате...
Или я все неправильно поняла??? Ответьте, пожалуйста!!! и что нам делать дальше...
Спасибо!
Вопрос №452141 от 13.11.2011 18:23 / Уфа


Ответ от 13.11.2011 18:27

Вы правильно поняли догворенности о проживании прежнего собственника между вами нет и договор найма между вами не заключен .Если они не согласны покинуть помещение вы вправе осуществить выселение незаконно проживающих в нем лиц по суду.



Ответ от 13.11.2011 18:29

вы сами согласились с тем, чтобы прежние жильцы в ней проживали, теперь ждите указанной даты. и регистрация и личное имущество как раз и являются причиной того, что вам нужно подождать.



Ответ от 13.11.2011 19:23

Придётся подать иск по ст.178 ГК о признании договора недействительным в части п.6 (В отчуждаемой Комнате, расположенной по адресу: ..., на момент подписания настоящего договора зарегистрированы ... и ..., которые обязуются сняться с регистрационного учета и освободить Комнату от личного имущества в срок до 31 января 2013 года.) как совершённым в под влиянием заблуждения.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»