Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 172 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,214 консультаций



 

Наследство

После смерти наследодателя, его доля приватизированной квартиры в 5 кв м должна будет принадлежать родственнику, который никакого отношения к квартире до этого не имел. По какой цене можно выкупить данную долю: по оценочной БТИ или по его запрашиваемой - рыночной? Общая площадь квартиры 60 кв м. Что можно предпринять, чтобы данный родственник не шантажировал правом на 5 кв м?
Очень срочно!!!
Вопрос №452176 от 13.11.2011 23:16 / Татарстан


Ответ от 13.11.2011 23:37

ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ ЦЕНУ ПРИНАДЛЕЖИТ СОБСТВЕННИКУ И ТОЛЬКО ЕМУ ПОВЛИЯТЬ НА НЕГО НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ СУД-ЕГО ЗАКОННО ПРАВО



Ответ от 14.11.2011 00:08

а по какой цене продали бы , если бы являлись владельцем этой доли?



Ответ от 14.11.2011 00:56

Собственник доли не шантажирует,он реализует свое право собственности.
А цена - рыночная,естественно...



Ответ от 14.11.2011 07:04

Согласно ГК Статья 1168
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
При оценке этой доли необходимо исходить из стоимости квартиры, указанной в техническом паспорте на квартиру.



Ответ от 16.11.2016 19:52

Надежда, По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»