Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 239 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,413 консультаций



 

Вступление в наследство иностранного гражданина

Наследником является жена - гражданка Армении, наследодатель - гражданин России, брак официально зарегистрирован в Армении. Наследование происходит по закону, т.е. жена умершего супруга является наследником первой очереди. Насследник не имеет Российского паспорта. В собственности наследодателя имеется движимое, недвижимое имущество, доля в уставном капитале ООО. 1. Необходимо ли наследнику (жене, умершего супруга)получать Российский паспорт? 2. Верно ли, что оформляя право собственности на наследство, будет действовать ГК РФ? 3. Должна ли наследница платить какой-нибудь налог с полученного дохода, госпошлину, иные платежи в связи с тем, что она не является гражданкой РФ, кроме оплаты труда нотариуса? 4. Как осуществить постановку на учет транспортной техники (автомобиль). 5. Где и как лучше совершить сделку по дарению, если наследник (гражданка Армении) решает подарить недвижимое,движимое имущество, находящееся в РФ, гражданину Армении. Заранее благодарна.
Вопрос №452431 от 15.11.2011 12:16 / Барнаул


Ответ от 18.11.2011 08:50

Согласно ГК ст.1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию.
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
Получать российский паспорт супруге не надо.
В соответствии с ГК.
Вообще в налоговом кодексе не сказано ничего по поводу гражданства наследников и поэтому Вы освобождаетесь от уплаты налогов на имущество полученное в порядке наследования, т.к. являетесь супругой.
Сделка по дарению осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества.



Ответ от 25.05.2016 21:41

В вопросе наследования Конституцией Российской Федерации предусмотрены равные права и свободы иностранных граждан с россиянами. Исключение составляют случаи, оговоренные в Федеральном законодательстве и Международных договорах. Но эти случаи имеют такую специфику, что на большинство иностранных граждан не распространяются. Таким образом, основным законодательным документом, регулирующим права иностранцев на наследование имущества на территории России, является Гражданский Кодекс Российской Федерации. Он уравнивает в правах и свободах иностранных граждан на завещание и на вступление +в наследство. Кроме того, не имеет никакого значения постоянное место проживания наследника.



Ответ от 26.05.2016 01:27

Нет, наследнику не нужен паспорт для вступления в наследство.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»