Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,157 консультаций



 

Алименты на ребенка

Я развелся с женой осталась дочь ей 13 лет. Плачу алименты вовремя, но эти деньги на неё не тратят. У бывшей жены есть второй ребенок невбрачный, сидит дома в декретном отпуске, и по этому на эти алименты питаются все. Могу ли я через суд сделать так чтобы я эти деньги тратил сам на школьные принадлежности, на одежду, и т.д, и предоставлять потом чеки? И еще вопрос: бывшая жена не разрешает с ребёнком видится, а если разрешает то один раз в неделю и то при её присутствии. Могу ли я через суд, чтобы я каждую неделю забирал её на выходные без бывшей жены??? Заранее спасибо!
Вопрос №452496 от 15.11.2011 17:23 / Светогорск


Ответ от 15.11.2011 17:29

если есть решение суда о взыскании алиментов, то вы должны уплачивать оговоренную в решении сумму вашей бывшей жене. Замена алиментов натурой законом не предусмотрена. Вы можете подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, в иске нужно указать конкретный график - когда, где, на сколько времени. Этот график будет обязателен для родителей.



Ответ от 15.11.2011 17:36

Вопрос о порядке общения с ребенком может быть решен по суду - суд определит дни недели и периоды времени Вашего общения с дочерью.
А тратить деньги,которые выплачиваются в виде алиментов , вправе только мама ребенка как получатель этих алиментов...



Ответ от 15.11.2011 22:25

мать ребенка лучше знает куда и как надо тратить деньги.



Ответ от 12.09.2016 11:12

Иван, Алименты удерживаются только из тех доходов должника, которые определены законом: Доходы, из которых выплачиваются алименты. Однако в случаях, когда доходов должника недостаточно для выплаты алиментов, у судебного пристава есть возможность обратить взыскание на другое имущество должника.



Ответ от 22.09.2016 22:22

Иван, все вопросы, связанные с алиментными обязательствами, регулируются Семейный кодексом России, а именно положениями из 5 раздела. Сразу стоит сказать, что согласно новому закону в 2016 году общий порядок расчета, размер и уплата алиментов остались прежними. То есть, как и прежде взимается:

25% от дохода родителя-плательщика на одного ребенка,
на двух – 33%,
на троих и более – 50%.



Ответ от 27.09.2016 19:53

Иван, Взыскание алиментов в судебном порядке. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а в некоторых случаях- и супругов, занятых уходом за малолетним ребёнком. С момента рождения каждый ребенок имеет гарантированное государством право на заботу и воспитание. Обеспечивается это правило за счет, предоставления родителям родительских прав. С расторжением брака объем родительских прав не уменьшается, то есть родитель (отец, мать), проживающий отдельно не только вправе, но и должен принимать участие в воспитании ребенка, а другой не должен в этом ему препятствовать. Алименты являются безвозмездной выплатой, так как люди, имеющие родственную связь в пределах одной семьи, обязаны содержать друг друга. К сожалению, добровольно исполнять возложенные законом обязанности по уплате алиментов и содержанию детей желают не все родители. В таком случае возможно взыскание алиментов в судебном порядке



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»