Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 219 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Налог от продажи комнаты

Моя сестра пенсионерка не работает. Продала комнату в коммунальной квартире где в равных долях была она, взрослая дочь и шестилетний внук. Собственность меньше 3 лет. По решению РОНО на имя внука были положены деньги = стоимости его доли. Дочка отказалась от своей доли и Сестра хочет купить отдельную квартиру и оформить ее на себя. Должна ли она \неработающая пенсионерка\платить налог от продажи комнаты? Если ДА, то как? частями или сразу 13% Заранее спасибо.
Вопрос №452531 от 15.11.2011 20:29 / Санкт Петербург


Ответ от 15.11.2011 21:46

Если пенсионер продает комнату, в которая была у него в собственности более 5лет, то налог с продажи платить не надо. Если меньше 5- без разницы, пенсионер или нет- 13% Раскинут на 4 части



Ответ от 24.11.2014 01:58

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом на основании статьи 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»