Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 254 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,003 консультации



 

Изменить фамилию ребенку

Имеет ли право бывшая жена изменить четырех летнему ребенку фамилию на фамилию своего нового мужа? И какие права при этом имеет настоящий отец, платящий алименты?
Вопрос №452559 от 15.11.2011 23:28 / луганск


Ответ от 15.11.2011 23:49

да, может. если это надо в интересах ребенка, но ребенок от этого не перестает быть вашим.Мать ребенка вышла замуж, сменила фамилию. Затем меняет фамилию ребенку на свою новую.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.



Ответ от 16.11.2011 03:48

смена фамилии ребенка происходит только с согласия органа опеки, который обязательно должено учесть мнение второго родителя. так что если вы против, ничего у нее не получится. Вы имеете на ребенка все права.



Ответ от 23.07.2016 22:04

вячеслав, Поменять фамилию ребенка возможно только по взаимному согласию родителей и по решению органов опеки и попечительства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
— решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»