Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,833 консультации



 

Лишение родительских прав

От гражданского брака родился внук, которого я с мужем воспитываем. Дочь работает в другом городе, а "зять"- отец только на бумаге. На алименты он просит не подавать, но и по договоренности помогать не хочет. Возможно ли лишить его род. прав. Могу ли я как бабушка обратиться с этим вопросом в суд без согласия дочери?
Вопрос №452829 от 17.11.2011 15:23 / Назарово


Ответ от 17.11.2011 22:14

Согласно ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.



Ответ от 18.11.2011 02:59

Если Ваш "зять" записан отцом ребенка,то Ваша дочь вправе обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов.
Если же алименты не нужны, можно просто лишить его родительских прав,обратившись в суд с соответствующим иском.



Ответ от 18.11.2011 16:20

нет, вы не можете обратиться в суд с таким иском, так как этого может требовать только кто то из родителей или опекун.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»