Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 210 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,644 консультации



 

Замена паспорта

В моем паспорте гражданина РФ сделана отметка о прописке и выписке миграционной службой одного из государств СНГ - является ли это причиной для замены паспорта?
Вопрос №452913 от 17.11.2011 22:27 / Санкт-Петербург


Ответ от 17.11.2011 22:38

Согласно пункту 5. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)
В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.



Ответ от 18.11.2011 09:41

заменять паспорт не надо. причин нет.
Замена паспорта производится в следующих случаях:
достижение возраста 20 или 45 лет;
изменение фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
а также в случае утери или кражи паспорта.


Гражданин обязан бережно хранить паспорт, и о его утрате или краже нужно незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. На основании заявления составляется справка и заводится дело об утрате паспорта, а также выдается временное удостоверение личности.



Ответ от 19.11.2011 11:14


Здравствуйте.
Проставление во внутреннем паспорте гражданина РФ отметки о прописке и выписке миграционной службой иностранного государства не предусмотрено Положением о паспорте гражданина РФ. Поэтому Ваш паспорт гражданина РФ является непригодным для дальнейшего использования, а значит, и недействительным.
Вам необходимо заменить его по вышеуказанной причине, т.е. в связи с непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.
С подробностями Вы можете ознакомиться на странице нашего сайта:



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»