Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 224 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,681 консультацию



 

Какой суд должен рассматривать дело

Мой брат разводится с женой, имеется несовершеннолетний ребенок. Ребенок прописан и живет вместе отцом (Гатчинский район). Жена прописана в другом районе (Лужском).

Когда брат приехал подавать заявление в суд своего района, ему сказали что дело должен рассматривать суд по месту прописки жены.
Насколько я знаю, если несовершеннолетний ребенок прописан с отцом, то документы должен принять здешний суд.Так ли это? Может ли он настаивать о рассмотрении дела о расторжении брака по своему месту прописки?
Вопрос №452920 от 18.11.2011 16:57 / Гатчина


Ответ от 17.11.2011 22:59

Ссылаясь на ст. 29 ГПК РФ ваш брат может пода иск о разводе по месту его регистрации. В его случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указан несовершеннолетний ребенок.



Ответ от 17.11.2011 23:27

Марина, а если принимающая иски будет все равно направлять (в силу своей неграмотности). Как себя вести, что можно тут сказать? Открыть Процессуальный кодекс и тыкнуть носом?



Ответ от 17.11.2011 23:44

Ну что- то вроде :), я думаю что ГПК судьи знают хорошо, вашему брату отказали, поскольку он не предъявил доказательств проживания с ним ребенка, а, как вы понимаете, разьяснять ГПК. судье просто не выгодно, отфутболила и ладно.



Ответ от 18.11.2011 02:11

Иск о расторжении брака в данном случае будет рассматривать мировой суд по месту жительства жены брата



Ответ от 18.11.2011 13:57

Александр Николаевич, не подскажите, а почему иск о расторжении брака будет рассматривать суд по месту жительству жены. Разве это не противоречит ст. 29 ГПК п.4.?
Дело в том что я позвонила в суд с таким же вопросом, они мне стали говиорить что это касается алиментов (хотя там про алименты ничего не сказано). Что делать? В таком случае ездить в такую даль и таскать каждый раз ребенка? есть еще какие то пути(почта?или это существенно дольше)



Ответ от 18.11.2011 14:06

это не касается только алиментов. Родитель с кем проживает несовершеннолетний ребенок может подать в суд о расторжении брака по своему месту жительства. Просто в тексте искового заявления нужно указать, что ребенок проживает с отцом и представить этому документальные доказательства. Если не принимают в суде, следует направить иск почтой.



Ответ от 18.11.2011 16:54

А если они пришлют отрицательный ответ по почте, что тогда делать?



Ответ от 18.11.2011 16:56

полагаю, нет оснований для отказа в принятии искового заявления. Если откажут можете подать жалобу.



Ответ от 18.11.2011 16:57

Жалобу на суд?это надо будет подавать в вышестоящюю инстанцию



Ответ от 18.11.2011 17:01

да, можно будет подать частную жалобу на определение суда от отказе в принятии искового заявления.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»