Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 219 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,384 консультации



 

Долг по коммунальным услугам

Мы купили квартиру, при этом подписав акт приёма-передачи квартиры, в котором был пункт, что в отсутствии задолженности у продавца по коммунальным услугам мы убедились, потому что продавец показал нам все оплаченные квитанции за прошедшие месяцы.Справку с ТСЖ об отсутствии задолженности мы не потребовали. При этом мы вместе с представителем продавца сняли показания со счётчиков ХВС, ГВС и ЭВС. Продавец до продажи всё время с момента сдачи дома платил за воду и э/э по средним показателям, хотя в квартире были приборы учёта:предыдущий владелец заключил с ТСЖ договор об оплате по среднему. Теперь мы - новые владельцы пришли с показаниями счётчиков
в ТСЖ и они сделали перерасчёт и выяснилось, что перерасход за всё время владения квартирой предыдущим собственником составляет 40000 руб. Этот долг вписывают в нашу квитанцию на оплату услуг и предъявляют нам. Правомерно ли это и как нам быть?
Вопрос №452921 от 17.11.2011 23:26 / Санкт-Петербург


Ответ от 17.11.2011 23:37

нет не верно. вы заключали новый договор на обслуживание и содержание жилья, находящегося в вашей собственности? у вас другой лицевой счет? вы не должны отвечать по долгам предыдущего хозяина. Пусть ТСЖ подает иск на него. или попросите добровольно погасить долг.



Ответ от 17.11.2011 23:52

Предъявление вам к оплате долгов бывшего собственника незаконно. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности( т е с момента государственной регистрации) Обратитесь в ТСЖ с заявлением об исключении из вашего ЕПД долга ежнего собственника с прилажением к заявлению копии свидетельства о праве собственности для подтверждения даты вступления в собственность.



Ответ от 18.11.2011 02:14

Не беспокойтесь. По действующим правовым нормам Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника. ТСЖ будет вынуждено обратиться за взысканием этой задолженности именно к прежнему владельцу жилья,а не к Вам.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»