Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 307 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,665 консультаций



 

Призыв

Я, обучаясь в АПУ Мин.Юстиции юр. факультет, (в 2006 году переименованном в Академию ФСИН) на пятом курсе очного отделения внебюджетной основы устроился на работу в систему МВД. Приказом от 22 мая 2008 года поставлен на должность. В 2011 году военкомат прислал мне повестку по месту службы. Отсрочку по пункту з статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности» они мне давать не хотят, ссылаясь на то что отсрочка была бы в том случае, если бы я работал в системе ФСИН. Правы ли они? Заранее спасибо.Убедительная просьба: ответ сам юрист сам и разбирайся не присылать.
Вопрос №452937 от 18.11.2011 07:52 / Рязань


Ответ от 18.11.2011 13:54

Формально военком прав, но возможно ходатайство руководства по месту работы о том, что организация удовлетворена работой ИМЯРЕКА (Алексея) и заслуживает отсрочки от призыва на военную службу.



Ответ от 18.11.2011 13:59

В соответствии с подпунктом «з» пункта 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в Органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывной комиссией по месту воинского учета гражданина. Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу, является справка, которая выдается гражданину по месту работы руководителями вышеперечисленных организаций, и представляется ежегодно, в августе, в военный комиссариат по месту воинского учета.
Необходимо учитывать, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лишь тем гражданам, которые поступили на работу в указанные организации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений. В силу того, что в настоящее время распределение по окончании образовательных учреждений почти повсеместно отсутствует, непосредственность, конечно, не предполагает поступление на работу в указанные организации по направлению образовательных учреждений. В то же время, если после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования указанных органов и учреждений, гражданин работал в другом учреждении, организации и т.п., не входящих в вышеназванные организации, отсрочка ему не положена.
Открытым в настоящее время остается вопрос о предоставлении отсрочек гражданам в случае поступления их на работу в рассматриваемые организации после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений, но по истечении определенного промежутка времени (например, по истечении нескольких месяцев), при условии, естественно, что в другом учреждении, организации и т.п. они не работали.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»