Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,281 консультацию



 

Можно ли вступить в наследство

Отец умер 5 лет назад. Остались Жена, две дочери,от первого брака, и сын. Одна из дочерей замужем и под другой фамилией. Завещания не было. Сразу после смерти отца дочери не на что претендовать не стали, всё осталось жене и сыну. Могут ли дочери сейчас на что то заявить права?
Вопрос №453133 от 19.11.2011 02:46 / Волгоград


Ответ от 19.11.2011 02:56

Если дочери дали нотариальный отказ от наследства, то, согласно ст. 1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если отказа не было, то согласно ст. 1155 ГК рф Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если согласия остальных наследников нет, то согласно все тойже статье по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Причины пропуска принятия наследства должны быть действительно веские и уважительные( например, отбываете наказания и тд).
Для составления иска о восстановлении срока вам просто необходимо будет обратиться к юристу.



Ответ от 19.11.2011 07:13

они могут обратиться в суд и просит о восстановлении срока для принятия наследства при наличии уважительных причин, либо доказывать, что они фактически приняли наследство.



Ответ от 20.11.2011 02:33

скорее всего -нет. у дочерей нет уважительных причин для восстановления срока вступления в наследство, ведь они знали о смерти отца. и похоже, по вашему тексту, отказались от наследства. А отказ -сделка односторонняя.



Ответ от 16.11.2016 19:27

Ольга, Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»