Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 278 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,202 консультации



 

Отвечают ли наследники по долгам

Умер наш дядя. наследство досталось нашей маме (она его приняла и оформила), к которой предъявили претензии откуда ни возьмись кредиторы дяди, обратившись в суд после 3,5 лет со дня смерти дяди. Мама не выдержала стресса и умерла в ходе судебного разбирательства. Суд приостановил процесс, затем возобновил и привлек в качестве ответчиков нас, детей мамы и ее наследников. Но мы ведь не должны отвечать по долгам дяди, т.к. это не наследственая трансмиссия? или то, что кредитор обратился в суд с претензией к маме, все же делает нас должниками?
Вопрос №453134 от 20.11.2011 16:53 / Владикавказ


Ответ от 19.11.2011 10:47

В силу ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.



Ответ от 20.11.2011 16:10

Альберт Профирьевич, спасибо, конечно, за ответ, но вы, видимо не очень поняли в чем суть вопроса. Мы итак знаем, что отвечаем по долгам наследодателя, т.е. нашей мамы в пределах стоимости наследства, которое к нам перешло. Вопрос был в том, обязаны ли мы нести обязательства по долгам правопредшественника нашей мамы - ее брата? Ведь наследство мы приняли не от него, а от мамы. Это вопрос - засада, сам суд, кстати, в замешательстве.



Ответ от 20.11.2011 16:11

и при чем тут вообще поручители?



Ответ от 20.11.2011 16:14

наследственная трансмиссия тут ни при чем. Действует статья 44 гпк рф - процессуальное правопреемство.



Ответ от 20.11.2011 16:53

А в какой сумме мы обязаны тогда погашать долг? в размере принятого мамой после брата наследства или в размере принятого нами после мамы наследства?



Ответ от 20.11.2011 17:27

в размере принятого мамой.



Ответ от 20.11.2011 17:29

Только в размере наследства,принятого мамой от брата.Действует правопреемство по обязательству.Если не истекли сроки исковой давности,платить придется.
Но вопрос,действительно,интересный...



Ответ от 16.11.2016 19:27

Зарина, Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»