Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 269 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,998 консультаций



 

Невыплата алиментов

Я 2 года не получаю алименты на ребенка от бывшего супруга. Он часто меняет работу. Если устраивается то неофициально. Что я могу сделать, куда обратиться? Могу ли я его лишить родительских прав? Если это возможно, то потеряет ли ребенок права на его жилплощадь в будущем? Ведь она прописана в его квартире.
Вопрос №453227 от 21.11.2011 19:54 / киров


Ответ от 20.11.2011 00:09

такого "отца" выгоднее лишить родительских прав, этим вы обезопасите своего ребенка от выплаты алиментов своему горе-отцу в будущем. после лишения родительских прав отец не освобождается от выплаты алиментов. Ваш ребенок не будет лишен права вступления в наследство после смерти отца. Прописка - это всего лишь регистрация места жительства. Если квартира муниципальная - пусть и будет зарегистрирована там.



Ответ от 20.11.2011 06:10

если квартира в собственности отца, то ребенок не может на нее претендовать. По закону дети не имеют права на имущество родителей. Для того, чтобы лишить родительских прав нужно обратиться в суд с иском. Помимо прочих документов к иску нужно приложить справку от приставов о наличии задолженности по алиментам.



Ответ от 21.11.2011 19:54

Правильно ли я поняла,что после лишения родительских прав,отец ребенка все равно должен будет выплачивать алименты?И квартира,где прописан ребенок,приватизированная,оформлена на бабушку.



Ответ от 21.11.2011 20:40

конечно, лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов. на квартиру бабушки ребенок претендовать не может.



Ответ от 21.11.2011 22:36

если квартира приватизирована- пусть часть подарит внучке или напишет завещание на внучку.. Иначе после смерти бабушки наследовать будет отец , девочке ничего не достанется.



Ответ от 09.09.2016 11:15

Елена Петрова, Если в какой-то период времени должник не работал или не представил приставу документы, подтверждающие размер своего дохода, определение задолженности производится от размера среднего заработка по России на момент расчета.

Определение размера задолженности по алиментам оформляется судебным приставом в виде постановления. Если в ходе расчета приставом допущены нарушения, его действия можно обжаловать в суде, подав заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.



Ответ от 22.09.2016 21:28

Елена Петрова, Согласно части 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ максимальный размер алиментных выплат на троих и более детей, устанавливаемых судом при отсутствии соглашения между родителями, составляет 50% от заработной платы или иного дохода родителя. При этом выплаты распределяются между детьми равномерно. Иными словами, размер алиментов на двоих детей от первого брака может быть пересмотрен по ходатайству плательщика. В таком случае выплаты на первых двоих детей составят 33%, оставшиеся 17% будут удерживаться в пользу третьего ребенка.



Ответ от 27.09.2016 19:33

Елена Петрова, Согласно п. 3 ст. 113 СК при образовании задолженности по оплате алиментов ее размер определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»