Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 170 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,082 консультации



 

Брак балконной рамы

Я заказал пластиковый балкон, заплатил предоплату в размере 50% от стоимости, после его установки заметил скол на раме, акт приема еще не подписывал. Сообщил о своих претензиях исполнителю, он должен прийти в ближайшие дни. Скажите, могу ли я не отдавать оставшиеся деньги до того, пока не решиться вопрос с браком оконной рамы?
Вопрос №453305 от 20.11.2011 13:54 / Рубцовск


Ответ от 20.11.2011 13:59

В соответствии с частью 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено их возмещение в меньшем размере. Согласно второй части той же статьи расходы по восстановлению нарушенного права потребителя являются возмещением причиненного ему ущерба. Таким образом, возвращая потребителю деньги за некачественный товар, продавец возмещает ему причиненный ущерб. Соответственно, затраты, произведенные торговой организацией в связи с удовлетворением претензии покупателя, учитываются при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов как расходы на возмещение причиненного ущерба. Это требование содержится в подпункте 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Для этого все претензии от покупателей необходимо оформлять в письменной форме и прикладывать к ним соответствующие документы (например, акт о браке, заключение сервисного центра и др.). Что должно быть указано в претензии По общему правилу покупатель, получивший товар ненадлежащего качества, должен составить претензию, в которой следует указать: - сведения о договоре между поставщиком и покупателем, на основании которого был поставлен товар; - требования, предъявляемые к продавцу; - сумму и расчет претензии с полным обоснованием (если претензия подлежит денежной оценке, то необходимо указать обстоятельства, на которых основываются требования, с доказательствами, подтверждающими их, и ссылкой на соответствующее законодательство); - другие сведения, необходимые для урегулирования спора. В случаи, если продавец не удовлетворил претензию, Вы в праве обратиться в суд по месту вашего жительства (Закон «О ЗПП») или по месту нахождения ответчика. В рамках судопроизводства ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»