Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 171 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,209 консультаций



 

Совместное имущество

Купили в браке квартиру, по согласию записали на меня. сейчас мы 6 лет как разведены. живет в этой же квартире. БЖ требует раъехаться или чтобы я выплатил ей половину квартиры. Имеет право требовать?
Вопрос №453336 от 20.11.2011 18:17 / северодвинск


Ответ от 20.11.2011 18:40

Доли супругов при разделе совместно нажитого имущества в силу ст. 39 Семейного Кодекса признаются равными. Поэтому желание БЖ получить компенсацию в размере половины стоимости квартиры вполне обосновано.



Ответ от 20.11.2011 19:01

Однако требовнаие о разделе имущество нужно вовремя заявлять прошло 6 лет -срок давности по таким спорам три года в суде можите сослаться на пропуск срока давности по таким спорам и соответсвенно на этом основании не выплачивать компенсацию.ст.38 СК РФ П.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



Ответ от 20.11.2011 19:10

срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Так что она может претендовать на половину квартиры



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»