Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 294 консультации,
а с 2010 года было проведено 548,817 консультаций



 

Подоходный налог с дарения ценных бумаг

Хочу подарить другу акции, будет ли он платить подоходный налог при получении такого дара? А если он потом решит их продать, то опять должен будет заплатить налог?
Если я ему подарю, а он потом решит их продать, то будет два раза уплачивать налог?
А если я ему их не подарю, а продам, то налог буду платить только я?
Вопрос №453404 от 21.11.2011 08:20 / Красноярск


Ответ от 21.11.2011 09:36

Порядок определения налоговой базы, а также исчисления и уплаты НДФЛ при получении налогоплательщиками доходов от реализации (выбытия) ценных бумаг регулируется статьей 214.1 НК РФ, которая с 2010 года действует в новой редакции. Поправки внесены Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ.
Положения указанной статьи применяются к операциям:
купли-продажи ценных бумаг, в том числе по операциям РЕПО;
обмена ценных бумаг;
конвертации ценных бумаг;
погашения ценных бумаг.
Кроме того, ценные бумаги признаются реализованными в случае прекращения обязательств налогоплательщика передать соответствующие ценные бумаги зачетом встречных однородных требований, в том числе при осуществлении клиринга в соответствии с законодательством РФ. При этом однородными признаются требования по передаче имеющих одинаковый объем прав ценных бумаг одного эмитента, одного вида, одной категории (типа) или одного ПИФа (для инвестиционных паев ПИФов).
Зачет встречных однородных требований должен подтверждаться документами о прекращении обязательств по передаче (принятию) ценных бумаг, в том числе отчетами клиринговой организации, лиц, осуществляющих брокерскую деятельность, или управляющих, которые в соответствии с законодательством РФ оказывают налогоплательщику клиринговые, брокерские услуги или осуществляют доверительное управление в интересах налогоплательщика.
Налогообложение доходов, полученных при совершении перечисленных выше операций, имеет ряд особенностей. В частности, налоговая база и сумма налога определяются по итогам налогового периода, в котором реализованы ценные бумаги. При определении налоговой базы рассчитывается финансовый результат по совершенным сделкам. Он определяется как разница между суммами полученного дохода и расходов, связанных с приобретением, хранением и реализацией ценных бумаг. При этом в целях налогообложения доходы от реализации ценных бумаг, а также произведенные налогоплательщиком расходы учитываются отдельно по ценным бумагам:
обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ);
не обращающимся на ОРЦБ;
не обращающимся на ОРЦБ, но которые на момент их приобретения отвечали требованиям, установленным для ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ.
Рассмотрим основные элементы и порядок определения налоговой базы при получении доходов в связи с реализацией и иным выбытием ценных бумаг.
Доходы от реализации ценных бумаг
Согласно пункту 7 статьи 214.1 НК РФ к доходам, полученным от реализации (выбытия) ценных бумаг, относятся:
доходы от операций купли-продажи (обмена, конвертации, погашения) ценных бумаг;
доходы от операций с базисным активом финансовых инструментов срочных сделок, если базисным активом являются ценные бумаги.
Если налогоплательщик имеет ценные бумаги, по которым в соответствии с условиями выпуска этих ценных бумаг выплачиваются проценты (купоны, дисконты), то такие доходы также рассматриваются как доходы, полученные по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг, но при условии, что они облагаются налогом по ставке 13%.
Доход от реализации ценных бумаг равен сумме, полученной от совершения операции, если расчеты осуществлены в денежной форме. При расчетах за реализованные ценные бумаги в натуральной форме доходом признается рыночная стоимость ценных бумаг.
В случаях, установленных в статье 214.1 НК РФ, величина полученного дохода определяется исходя из расчетной стоимости ценных бумаг
Следует заметить, что действующий порядок определения дохода от реализации ценных бумаг существенно отличается от правил, которые применялись до 1 января 2010 года. Ранее доходом от операции с ценными бумагами признавалась разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и расходами по их приобретению, хранению и реализации.
В основном операции с ценными бумагами осуществляются в интересах физического лица, в собственности которого они находятся. Вместе с тем в некоторых случаях получателем дохода по совершенным операциям с ценными бумагами назначается иное лицо — выгодоприобретатель. Так, при заключении договора доверительного управления, заключаемого физическим лицом — учредителем договора доверительного управления имуществом с доверительным управляющим, в качестве выгодоприобретателя может быть назначен не учредитель договора, а другое физическое лицо. В этом случае получателем дохода от операций с ценными бумагами признается выгодоприобретатель, который с полученных доходов обязан уплачивать налог в соответствии со статьей 214.1 НК РФ. Если же договор доверительного управления предусматривает несколько выгодоприобретателей, то распределение между ними доходов по операциям с ценными бумагами осуществляется исходя из условий такого договора.
Согласно статье 223 НК РФ датой фактического получения дохода от реализации (выбытия) ценных бумаг признается:
при получении дохода в денежной форме — день получения дохода налогоплательщиком, в том числе день зачисления причитающихся налогоплательщику сумм на брокерский счет, счет доверительного управляющего или иного лица. При перечислении дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц датой получения дохода признается день перечисления такого дохода;
при получении дохода в натуральной форме — день передачи дохода в натуральной форме. Это правило применяется в случае расчетов по сделке с ценными бумагами в неденежной форме, например при обмене одних ценных бумаг на другие ценные бумаги.
Расходы, связанные с реализацией ценных бумаг
К расходам, связанным с реализацией (выбытием) ценных бумаг, относятся расходы налогоплательщика, которые фактически произведены и документально подтверждены (п. 10 ст. 214.1 НК РФ). В состав таких расходов, в частности, включаются затраты, связанные с приобретением, хранением и реализацией (выбытием) ценных бумаг. При этом расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО). К указанным расходам относятся:
суммы, перечисляемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании ПИФа) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;
оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;
надбавка, уплачиваемая управляющей компании ПИФа при приобретении инвестиционного пая ПИФа, определяемая в соответствии с законодательством РФ об инвестиционных фондах;
скидка, уплачиваемая управляющей компании ПИФа при погашении инвестиционного пая ПИФа, определяемая в соответствии с законодательством РФ об инвестиционных фондах;
расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим ПИФ;
биржевой сбор (комиссия);
оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;
налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;
налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ;
суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, — для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9% — для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;
другие расходы, которые относятся непосредственно к операциям с ценными бумагами, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим ПИФ, в рамках их профессиональной деятельности.
Если расходы по операциям с ценными бумагами оплачены за налогоплательщика другими лицами, то суммы таких расходов при определении финансового результата и налоговой базы по операциям с ценными бумагами не учитываются (если иные правила не установлены в статье 214.1 НК РФ).
Отметим, что состав расходов, принимаемых к вычету при определении налоговой базы при реализации (выбытии) ценных бумаг, зависит от того, каким образом налогоплательщик получил ценные бумаги.
Если налогоплательщик приобрел в собственность ценные бумаги на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования, то к расходам относятся суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма этого налога.
Нередко применение этой нормы на практике вызывает трудности. Дело в том, что ни в статье 212, ни в статье 214.1 НК РФ не установлен порядок определения стоимости безвозмездно полученных ценных бумаг. По мнению автора, в подобных ситуациях следует руководствоваться теми же правилами, которые применяются при приобретении ценных бумаг по цене ниже рыночной. То есть рыночная стоимость ценных бумаг, полученных безвозмездно или с частичной оплатой, корректируется на предельную границу колебаний в размере 20%.
Если налогоплательщик, получивший ценные бумаги в порядке дарения или наследования, на основании пунктов 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ налог не уплачивал, то учитываются расходы, которые осуществлены дарителем или наследодателем при приобретении этих ценных бумаг. Данные расходы должны быть документально подтверждены. Обратите внимание: названная норма введена впервые. До 2010 года к вычету принимались только расходы лица, реализующего ценные бумаги.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»