Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 243 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,232 консультации



 

Вступить в право наследования

У меня такая ситуация, умер отец, и теперь нужно вступить в право наследования, но выяснилось, что допущена ошибка в моем отчестве. Ошибку допустили в моем свидетельстве о рождении, моё отчество Кериллович, а у отца имя Кирилл. И что теперь нужно делать, куда идти, какие заявления писать и какие документы для этого нужны?
Заранее спасибо за ответ.
Вопрос №453435 от 21.11.2011 11:57 / Иркутск


Ответ от 21.11.2011 12:00

Согласно ГПК статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Так что установить факт принадлежности у вас не получится.
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;



Ответ от 21.11.2011 12:07

для решения проблемы вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства и подать заявление об установлении факта. К иску приложить квитанцию госпошлины (200 рублей), свидетельсво о смерти, свидетельство о рождении.



Ответ от 21.11.2011 12:08

только в суд.



Ответ от 21.11.2011 12:08

Согласно указанной выше статьей вам необходимо обратиться в суд о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в порядке особого производства.
Срок инятия наследства составляет 6 месяцев, если вы не успеете уложиться в этот срок по причине судебного разбирательства об устранении ошибки, вам необходимо будет, согласно ст. 1155 ГК РФ обратиться в суд за восстановлением срока, или без суда, если все остальные наследники дадут нотариальное согласие на ваше вступление в наследство.



Ответ от 21.11.2011 12:09

Подавайте заявление в суд о внесении исправления в документ ЗАГС-свидетельство о рождении по решению суда они внесут такое изменение а далее по цепочке-замена паспорта и иных документов.после чего и вступите в право наследования



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»