Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 368 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,971 консультацию



 

Оформление доли квартиры в наследства

Я с мужем проживаем в квартире, где муж был включен в приватизацию (в приватизации участвовали бабушка, дедушка и двоюродный брат мужа). Бабушка и дедушка умерли, наследство у нотариуса никто не принимал. Родители у мужа умерли, и бабашка с дедушкой являлись опекунами мужа. У бабушки с дедушкой остались ещё трое детей (2 родных дядей и 1 родная тётя). Один родной дядя (отец двоюродного брата, включенного в приватизацию) тоже прописан в этой квартире (вместе с моим мужем) и проживает в ней. Мы хотим разделить эту квартиру (продать и поделить деньги или разменять), но дядя, проживающий с нами, категорически против. Также у нас потеряны документы на квартиру (договор приватизации), а свидетельство собственности вообще не получали. С чего нам начать восстановление документов? Причитается ли мужу ещё доля в квартире (наследственная), если бабушка и дедушка были его опекунами? И можно ли нам продать или разменять квартиру без согласия дяди мужа?
Заранее, спасибо!
Вопрос №453445 от 21.11.2011 12:58 / Уфа


Ответ от 21.11.2011 13:01

вам нужно обращаться к нотариусу, если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то в суд с иском о признании принявшим наследство. Дядя также является наследником и вправе претендовать на квартиру. О продаже квартиры можно вести речь только когда наследственные права будут оформлены. Без согласия другого собственника, ни продать, ни разменять квартиру нельзя, можно лишь продать свою долю.



Ответ от 21.11.2011 13:27


в настоящее время у вашего мужа доля в квартире- 1/4. наследство после смерти бабушки и дедушки - 1/2 доля в квартире. на нее претедуют -их родные дети- два родных дяди и тетя. вашему мужу наследственная доля не причитается.



Ответ от 16.11.2016 19:16

Мария, Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»