Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 230 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,021 консультацию



 

Права ребенка при разводе

Моя дочь развелась с мужем 11.01.2010г. В апреле 2011г она подала в суд на раздел имущества (однокомнатная квартира). Суд решил поделить квартиру пополам, при этом суд не учёл наличие у бывших супругов несовершеннолетнего ребёнка 2004г. рождения. Можно ли опротестовать решение суда, или подать новый иск, что бы интересы ребёнка были учтены?
Вопрос №453538 от 24.11.2011 14:55 / Ухта


Ответ от 21.11.2011 19:25

по закону дети не имеют права на имущество родителей. Нажитое в браке имущество делится поровну между супругами. Обжаловать решение суда бессмысленно.



Ответ от 21.11.2011 19:30

Дело в том, что по закону ребенок – независимо от возраста – не может считаться «бывшим членом семьи» по отношению к своему отцу. Соответственно, отцу не удастся добиться выселения и выписки собственного ребенка на основании статьи Жилищного кодекса о правах собственника по отношению к бывшим членам семьи.

В то же время, если по решению суда при разводе будет определено, что ребенок остается совместно проживать с матерью, то можно ставить вопрос о том, чтобы и мама сохранила право на жилплощадь в квартире отца ребенка – своего бывшего мужа.



Ответ от 22.11.2011 12:34

Ольга Павловна, ребёнок проживает с матерью на съёмной квартире, отец один проживает в своей (совместно нажитой) квартире, при этом не платит алиментов и квартплату. Долги растут и по закону делятся пополам. Как относиться к Статье 39 семейного кодекса Определение долей при разделе общего имущества супругов ч.2 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей... Почему, бывшая жена должна оплачивать проживание бывшего мужа? И вообще, что можно предпринять в этом случае?



Ответ от 22.11.2011 12:50

чтобы суд применил ст. 39 нужны какие то экстраординарные обстоятельства, у вас таких обстоятельств нет, судя по вопросу. Если вопрос в оплате, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, тогда каждому собственнику будут приходить отдельные квитанции об оплате. Можно вселиться в это жилье и жить.



Ответ от 22.11.2011 12:57

Альберт Порфирьевич, а может отец считаться «бывшим членом семьи» по отношению к своему ребёнку? Поскольку не платит алиментов, с момента развода не общается с ребёнком, не платит квартплату. Ребёнок проживает с матерью на съёмной квартире при этом есть решение суда о взыскании задолженности за предоставленные коммунальные услуги 10655.6 руб. Это состояние на февраль 2011г. Сейчас долг наверное уже больше. Квартира однокомнатная, естественно поделить её и проживать в ней всем невозможно. Как поступить в этом случае?



Ответ от 22.11.2011 13:10

Ольга Павловна,например, какие это экстраординарные обстоятельства? Квартира однокомнатная. Муж выгнал жену с ребёнком ещё до развода, поднимал руку на жену,по этому возвращаться в квартиру ей небезопасно. При этом она ещё должна оплачивать его проживание? А можно ли его лишить жилплощади и отцовства заодно, и какой долг у него должен быть, что бы это стало возможным?



Ответ от 22.11.2011 13:14

может быть, инвалидность или тяжелое заболевание ребенка. Закон не устанавливает такие обстоятельства, поэтому все решается судом в конкретном случае. Лишить собственности нельзя. Оплачивать его проживание вас никто не обязывает, эта проблема решается, я уже написала как. Обращение в суд с иском о лишении родительских прав возможно.



Ответ от 24.11.2011 14:55

Ольга Павловна, Верховный суд РФ вынес решение, что раздел имущества пополам между супругами необязателен, если с одним из супругов остались дети. Теперь супруг, с которым остаются дети, имеет возможность при разводе получить большую часть. В своём вопросе я спрашивал: Можно ли опротестовать решение суда, или подать новый иск, что бы интересы ребёнка были учтены? Вы мне ответили, что обжаловать решение суда бессмысленно. Этот вывод из практики или решение Верховного суда РФ незаконно?



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»