Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 148 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,134 консультации



 

Право на жилье право на квартиру

У меня такой вопрос. В 2003 г. вышла замуж, в 2005 г. мы с мужем стали строить дом рядом с домом ныне покойного свекра, на их участке. В 2006 г. родился сын, через 2 года въехали в новый дом. В 2010 г. с мужем развелись, он выгнал нас с сыном из дома, а в 2011 муж умер. Его родственники (сестра и мать, которые там проживают на своей половине) сказали, что мы никакого права на жилье не имеем. Ребенку 5,5 лет. Подскажите, у нас есть шанс что-нибудь отсудить? Мы с ребенком прописаны в доме, но муж как-то перед смертью передал свою долю сестре, так как строительство мы начали без всех соответствующих документов, и дом шел как пристройка к дому свекра, но у дома отдельный адрес. После смерти свекра его дом вместе с нашим поделили прямые наследники, т.е. его дети. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее благодарна за ответ.
Вопрос №453591 от 22.11.2011 05:32 / Воронеж


Ответ от 22.11.2011 06:42

у дома отдельный адрес, но он шел как пристройка к дому свекра - как такое может быть? Если вы с мужем построили дом и он оформил его на себя, то вы можете претендовать на супружескую долю в этом доме.



Ответ от 22.11.2011 08:07

Пункт 25 разъясняет, что самовольная постройка не может быть включена в наследственную массу, так как она не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях. Однако это не препятствует наследникам требовать признания права собственности на такую самовольную постройку.
Такие требования могут быть удовлетворены в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных в ст. 222 ГК РФ.
Невозможность наследования самовольной постройки следует из п. 2 ст. 222 ГК РФ, но судебная практика, в отличие от Проекта, отказывает на этом основании наследникам в признании права собственности на самовольные постройки.



Ответ от 22.11.2011 10:57

если участку дали отдельный адрес и дом еще не зарегистрирован - значит он у вас в стадии незавершенного строительства.(вам же дали разрешение на регистрацию в этом доме?)
вам надо обратиться к нотариусу, который открывал наследственное дело и написать заявление о принятии наследства в виде жилого дома в стадии незавершенного строительства.. Во- первых, надо выделить вашу долю из совместно нажитого имущества. Свою долю ваш бывший супруг мог завещать кому угодно. но..... ваш несовершеннолетний сын имеет обязательную долю в наследстве. Следовательно, больше половины дома - ваши.
Может быть придется подавать иск к администрации г.Воронежа о признании права собственности на дом в порядке наследования по закону.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»