Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 209 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Алименты при продаже квартиры

Уважаемые юристы, прошу проконсультировать. Супруг уволен из вооруженных сил по состоянию здоровья, что дает ему право на получение от Министерства Обороны квартиру по избранному месту жительства. Имеет ребенка от первого брака. Является плательщиком алиментов по решению суда. Квартиру получил уже после развода с первой супругой. После продажи данной квартиры должен ли он уплатить алименты при условии, что у нас есть еще одна квартира в другом городе, приобретенная в браке, собственником которой являюсь я? Не будут ли денежные средства, полученные супругом от продажи квартиры расценены как дополнительных доход ввиду того, что мы обеспечены другим собственным жильем? Заранее благодарна за ответ
Вопрос №453601 от 22.11.2011 09:05 / Петропавловск-Камчатский


Ответ от 22.11.2011 09:09

нет, алименты с продажи квартиры" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D1%81+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B/">алименты с продажи квартиры не взыскиваются.



Ответ от 22.11.2011 09:58

получение денежных средств от продажи квартиры доходом не является и алименты с них не удерживаются.



Ответ от 08.09.2016 20:27

Татьяна, Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов.



Ответ от 22.09.2016 21:17

Татьяна, К соглашению применяются нормы гражданского законодательства. Форма соглашения об изменении или расторжении договора должна соответствовать форме заключенного ранее алиментного соглашения.

Если сторона соглашения пережила существенные изменения семейного или материального положения, то она имеет право на обращение с заявлением в суд. В заявлении следует ходатайствовать об изменении условий или расторжении алиментного соглашения.

Сумма алиментных платежей и минимальный размер алиментов

Размер алиментов, выплачиваемых по соглашению, устанавливается в соответствии с решением сторон. Законодатель не регламентирует верхние пределы суммы алиментных платежей.



Ответ от 27.09.2016 19:24

Татьяна, Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.



Ответ от 27.09.2016 19:24

Татьяна, Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»