Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 302 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,153 консультации



 

Алименты на ребенка

Бывший муж живет в другом городе, от брака с ним у меня 3 ребенка, один совершеннолетний, недавно вышла замуж за другого человека и он обзавелся женой у нее тоже ребенок. До их свадьбы он платил деньги на содержание наших детей, теперь же говорит что он не будет их обеспечивать их, так как у него своя семья, а у нас своя. Можно ли добиться от него материальной поддержки детям, если да то как, и какую сумму он должен выплачивать? Заранее спасибо
Вопрос №453623 от 22.11.2011 11:02 / Омск


Ответ от 22.11.2011 11:25

вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. На 2 детей положено 1/3 заработка плательщика. Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства.



Ответ от 08.09.2016 20:24

Анна, Определение алиментов в долях к заработку или иному виду дохода является самым распространенным. Этот способ является универсальным, позволяет избежать постоянных обращений в суд с требованиями об изменении размера алиментов, поскольку размер алиментов зависит от дохода плательщика.

При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.



Ответ от 22.09.2016 21:16

Анна, К соглашению применяются нормы гражданского законодательства. Форма соглашения об изменении или расторжении договора должна соответствовать форме заключенного ранее алиментного соглашения.

Если сторона соглашения пережила существенные изменения семейного или материального положения, то она имеет право на обращение с заявлением в суд. В заявлении следует ходатайствовать об изменении условий или расторжении алиментного соглашения.

Сумма алиментных платежей и минимальный размер алиментов

Размер алиментов, выплачиваемых по соглашению, устанавливается в соответствии с решением сторон. Законодатель не регламентирует верхние пределы суммы алиментных платежей.



Ответ от 27.09.2016 19:23

Анна, Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»