Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 398 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,941 консультацию



 

Вернут ли нам деньги

Оплатили полностью тур в Египет вылет через неделю. И в связи с военными действиями передумали ехать. Вернут ли нам деньги?
Вопрос №453634 от 22.11.2011 11:40 / Жуковский


Ответ от 22.11.2011 11:55

Если положение о возможности отказаться от круиза без штрафных санкций за 95 дней в договоре было прописано, значит, произошло нарушение договора турфимой и клиент имеет право на возврат всех денег, а также на выплату турфирмой процентов за пользование вашими деньгами при уклонении от их возврата.
Если же положение о возможности отказаться от круиза без штрафных санкций, написав заявление об отказе за 95 дней до начала путешествия, не было прописано в договоре с турфирмой, то применяются следующие положения законодательства. Гражданским кодексом, а также Законом "О защите прав потребителей" предусматривается право заказчика, то есть вас, на односторонний отказ от исполнения договора. Такой отказ возможен при условии возмещения фактически понесенных расходов исполнителем, то есть туристической фирмой (например, если турфирма забронировала вам места раньше, чем вы отказались от путешествия). Если такие расходы имеются, то они возмещаются из оплаченной вами суммы. Но туристической фирме нужно доказать, что она понесла расходы из-за вашего отказа от исполнения договора. Если же расходов понесено не было или они не будут доказаны, то вы имеете право на возврат всей оплаченной вами суммы денег, а также процентов за пользование вашими денежными средствами.
Итак, для того чтобы вернуть свои деньги, вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения турфирмы исковое заявление о возврате денежных средств вследствие одностороннего отказа от исполнения договора. В исковом заявлении, помимо суммы, которую вам не вернули, укажите еще и размер процентов на эту сумму за то, что туристическая фирма незаконно удерживает ваши деньги. Возможно, в вашем договоре установлен порядок расчета таких процентов, если нет, то они рассчитываются, исходя из требований статьи 395 Гражданского кодекса. А именно, размер процентов определяется существующей по месту нахождения турфирмы ставкой рефинансирования на день предъявления иска либо на день вынесения решения. Размер ставки рефинансирования можете узнать на сайте Центрального банка.
Кроме того, в исковом заявлении вы можете указать сумму морального вреда, который вам был причинен турфирмой, в связи с ее нежеланием возвращать деньги. Сумму морального вреда определите самостоятельно, исходя из собственных соображений.
При подаче искового заявления, в случае если сумма иска не превысит 1 млн рублей, вам не нужно будет уплачивать госпошлину. В противном случае госпошлина составит 6600 рублей плюс 0,5% от 1 млн.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»