Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 254 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,003 консультации



 

Нужно ли регистрировать договор купли-продажи в паспортном столе?

Вот мой вопрос:
"Я являюсь собственником квартиры, но зарегистрирована и фактически проживаю у мужа. В квартире, собственником которой я являюсь, зарегистрирована и проживает моя мама пенсионерка. Возникла необходимость в получении справки Ф№9, она выдается при предъявлении документа о праве собственности. При получении этой справки в паспортном столе (ОВиР)мне сказали, что я ОБЯЗАНА была зарегистрировать документ о праве собственности ( договор купли-продажи) у них в паспортном столе. Договор был в свое время зарегистрирован в ГБР, при чем тут паспортный стол Правомерно ли требование работника паспортного стола? Есть ли ссылка на что-то подобное в жилищном кодексе?
И еще такой вопрос - лицевой счет на оплату ЖКХ оформлен на маму,зарегистрированyю и проживающую в квартире. Обязана ли я как собственник квартиры переоформить счет на себя,хотя я там не зарегистрирована и не проживаю? Опять же, есть ли какие-то регламентирующие документы?"

Вот это так называемый "профессиональный ответ":
"Регистрация договора купли продажи квартиры является заключительным этапом совершением сделки между продавцом и покупателем. Регистрация договора купли продажи квартиры осуществляется в двух действиях первое из них подача заявления на государственную регистрацию договора купли продажи, при этом оплатив госпошлину и второе действие получение свидетельство о зарегистрированном праве собственности объекта недвижимости. Для регистрации договора купли продажи квартиры, комнаты, мены, дарения, ипотеки и т. д. требуется ,подготовить ряд необходимых документов это подразумевает поход к нотариусу, паспортный стол, бюро технической инвентаризации и иные органы для сбора документов.
Регистрация договора купли продажи квартиры, комнаты, мены, дарения, ипотеки и т. д. совершается в уполномоченном для этого органе в Российской Федерации на данный момент это Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии cрок государственной регистрации договора купли продажи квартиры, комнаты, мены, дарения, ипотеки осуществляется установленном законе времени и составляет двенадцать календарных дней за исключением срока регистрации ипотеки пять календарных дней.
Лицевой счет должен быть оформлен на собственника квартиры - на Вас."

На мой взгляд, это профанация. Зачем делать copy-paste какого-то отраслевого документа? В чем такой ответ может быть полезен? Или "ну что можно ждать от бесплатной консультации", так что ли?

Ну да, теперь это называется "Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии", раньше называлось ГБР.
Ну так при чем тут паспортный стол? Прямым текстом было сказано:"после покупки нужно было договор купли-продажи зарегистрировать у нас", те в паспортном столе (ОВиР), на основании чего? В жилищном кодексе ( или где-то еще) есть такое требование?
"Лицевой счет должен быть оформлен на собственника квартиры"? Опять же, на основании чего? Есть регламентирующий документ? Какой?
Вопрос №453686 от 22.11.2011 16:08 / Санкт-Петербург


Ответ от 22.11.2011 16:16

Картина маслом: УФМС, куда относятся паспортные столы, здесь "ни при делах", каким "текстом они не говорили".
Согласно ГК статья 210. Бремя содержания имущества.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме.
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»