Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,821 консультацию



 

Право на долю в квартире

В 1991 году мой отец приватизировал квартиру на себя, мою мать,меня и мою дочь в равных долях. После его смерти его доля перешла к моей маме. После смерти мамы ее доля перешла ко мне. Прошло 5 лет после смерти мамы. В квартире прописаны: я. моя дочь и мой сын. Сейчас мой родной брат решил подать на меня в суд и отсудить себе долю с квартиры. Что я теперь должна идти на улицу с детьми или продать потому что, как он сказал. ему нужны деньги чтоб своей внучке купить квартиру, Неужели он имеет на это право.?
Вопрос №453790 от 23.11.2011 03:23 / Ивано-Фраковск


Ответ от 23.11.2011 04:23

Брат действительно имел право претендовать на долю наследства как наследник первой очереди после смерти матери.Но это право он был дожен реализовать,обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев после её смерти.
Вы же,приняв наследство,реализовали свое право наследника первой очереди и,как это усматривается из информации Вашего вопроса,получили свидетельство о праве на наследство.
Кто и где прописан (зарегистрирован проживающим) для права наследования не имеет абсолютно никакого значения.
В том случае,если брат обратится в суд с иском об оспаривании Вашего свидетельства о наследстве, Вам нужно будет оформить заявление о применении срока исковой давности (он равен 3 годам). А прошло уже,судя по Вашему вопросу, 5 лет...



Ответ от 23.11.2011 06:36

это вполне возможно, если он в суде докажет, что принял наследство фактически.



Ответ от 16.11.2016 18:49

Алла, Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.



Ответ от 16.11.2016 18:51

Алла, Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.



Ответ от 16.11.2016 18:51

Алла,
Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.



Ответ от 16.11.2016 18:52

Алла,
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»