Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 261 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,288 консультаций



 

Наследство на квартиру

В конце 90-х дедушка и бабушка приватизировали квартиру в равных долях на себя и сделали завещания на меня (1/2 со стороны дедушки и 1/2 со стороны бабушки). Дед умер в 2000 году. В права наследства на его долю я (внук) не вступал, а также не вступала моя мама (дочь бабушки и дедушки) и мой дядя (брат мамы). Я так понимаю, что спустя 3 года данная доля отошла бабушке (жене деда)? Квартира была еще оформлена на дедушку. После этого было сделано новое завещание бабушкой на меня, т.е. на всю квартиру целиком. Является ли данное завещание правомочным исходя из того, что квартира в тот момент была оформлена все еще на дедушку?
Квартиру на бабушку оформили только в начале 2009 года. А в конце лета 2009 она скоропостижно умерла. Я вступил в наследство по завещанию.
Никто из родственников больше не вступал. Я думаю, что дядя не в курсе того, что квартира была приватизирована и есть завещание на меня, но он несколько раз говорил о том, что хочет долю от нее.
Есть ли у него шансы получить эту долю? На данным момент дядя по данному вопросу прислал своего младшего сына, моего двоюродного брата.
Вопрос №453807 от 23.11.2011 08:55 / Уфа


Ответ от 23.11.2011 09:01

если есть завещание, то другие родственники вообще не могут претендовать на получение наследства, если конечно они трудоспособны.



Ответ от 23.11.2011 09:21

Дядя является трудоспособным и работает.



Ответ от 23.11.2011 09:22

Дядя является трудоспособным и работает.



Ответ от 23.11.2011 09:40

тогда вам беспокоиться нечего. Другие родственники могут претендовать на наследство только в том случае, если не было завещания.



Ответ от 23.11.2011 10:45

оспорить завещание они могут?



Ответ от 23.11.2011 10:57

они могут обратиться с таким иском, но тогда вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности



Ответ от 23.11.2011 11:06

но на данный момент еще не прошло 3 года со дня смерти бабушки. Получается они могут подать иск?
при этом что им надо будет доказать, чтоб признали завещание недействительным?



Ответ от 23.11.2011 14:10

а как я могу узнать что они подали иск? и в какой срок я могу написать заявление о пропуске срока исковой давности?



Ответ от 16.11.2016 18:49

Олег,Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»