Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 291 консультацию,
а с 2010 года было проведено 560,637 консультаций



 

Оплата проезда в отпуск

В этом году я ездил в отпуск в Украину. Согласно ст. 325 ТК РФ, Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси).
По возвращении из отпуска я предоставил работодателю железнодорожные билеты Москва-Хмельницкий для оплаты проезда до пропускного пункта (Валуйки РФ) на границе. Вместе с билетами предоставил справку, что стоимость проезда до данного пункта составляет n рублей.
Мне отказали в оплате ссылаясь на распоряжение местной администрации, в котором говориться что работник в случае проведения отпуска за пределами РФ для оплаты проезда должен предъявить ксерокопию загранпаспорта (для поездки в Украину загранпаспорт не обязателен) с отметкой о пересечении границы РФ, либо иной документ? подтверждающий это. При прохождении пограничного и таможенного контроля на границе мне никакие документы не выдавались ни таможенной, ни пограничной службой. На мой вопрос в ФПС: можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей), мне ответили следующее: Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).
В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным.
В итоге получается что ст. 325 ТК РФ не работает в Магаданской области.
Законно ли распоряжение Администрации Магаданской области.
Вопрос №453812 от 23.11.2011 09:20 / Магадан


Ответ от 23.11.2011 19:04

В данном случае - незаконно.
Трудовой Кодекс не предусматривает какого-либо нормативного подзаконного регулирования вопроса документирования такой поездки.
И если Вам отказывают в возмещении расходов на оплату проезда - обращайтесь в суд.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»