Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 243 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,260 консультаций



 

Вопрос отчисления/ухода из учебного учреждения.

1.5 года назад я поступила в учебное учреждение на базе 9-ти классов. Сейчас мне 17 лет. Живу отдельно от родителей с сестрой и бабушкой. Сложилась ситуация, в следствии которой мне необходимо забрать документы с места учебы. Для поступления в другое учебное учреждение и продолжения дальнейшей учебы. От части по состоянию здоровья, от части из-за нежелания учиться на ту специальность. Но мне отказывают в выдачи документов, по причине несовершеннолетия. Требуют явки родителей. Которые в данный момент не могут приехать. Могу ли я самостоятельно написать заявление на отчисление и забрать документы? Или они имеет право требовать непосредственного приезда родителей?
Очень нужна ваша консультация по данному вопросу. Заранее благодарю.
Вопрос №453815 от 24.11.2011 06:39 / Краснодар


Ответ от 23.11.2011 11:22

Согласно ГК статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Действия администрации учебного учреждения не основаны на законе.



Ответ от 23.11.2011 14:21

Спасибо за ваш ответ)
Хочу уточнить пару вопросов:
Исходя из вышесказанного самостоятельно забрать документы я не могу? Есть ли возможность оформления доверенности родителями на совершеннолетнего человека с дальнейшим изъятием документов? Если да, то сколько эта процедура займет времени учитывая не совсем близкое местонахождение родителей и переводы документов?

И хотела еще узнать, не может ли родная сестра или бабушка, как временный опекун и представитель, помочь с этим вопросом? Или на них тоже придется оформлять доверенность?



Ответ от 23.11.2011 15:05

Поступление в учебное заведение не регулируется гражданским правом и не является сделкой. Вам в 14 лет паспорт получали родители?
для примера:
Для получения паспорта в 14 лет необходимы следующие документы:
- свидетельство о рождении;
- две фотографии черно-белые или цветные на белом фоне;
- квитанция об уплате госпошлины за бланк паспорта в размере 100 рублей;
- документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.
Эти документы необходимо сдать паспортисту ЖЭКа или кооператива.
Если гражданин, достигший 14-летнего возраста, не получил паспорт в течение месяца, то его родители подвергаются административному наказанию по статье 19.15 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде наложения административного штрафа от 200 до 2500 рублей.
Действия администрации неправомочны.



Ответ от 23.11.2011 17:07

В каком порядке проходит отчисление из ВУЗа по собственному желанию, и в какие сроки после подачи заявления можно забрать документы?
В соответствии с абз. «г» п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании», порядок и основания отчисления обучающихся должен быть прописан в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке.
Ответ дан по состоянию законодательства на 28 марта 2011 г.



Ответ от 24.11.2011 06:39

Большое спасибо за консультацию по данному вопросу. Завтра пойду улаживать эти проблемы, ваши ответы очень помогли)


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»