Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 219 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,037 консультаций



 

Невестка не разрешает видеться с внучкой

Подскажите пожалуйста, что же делать ? Нам, бабушке и дедушке хотелось бы участвовать в воспитании внучки. Жилищные условия, питание хорошие, одежда, игрушки. Отношения с бывшей невесткой и раньше были сложные, а после смерти сына, её мужа, ещё более осложнились. Но это её право, ребенка мы очень любим и очень скучаем, будет расти не зная своих родственников. Мы пенсионеры, водились с ней когда она была слвсем ещё малышкой.
Вопрос №453849 от 23.11.2011 13:28 / Йошкар-Ола


Ответ от 23.11.2011 13:38

Согласно СК статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.



Ответ от 23.11.2011 13:44

Вам нужно написать заявление в отдел опеки и попечительства,изложив ситуацию,связанную с препятствием к общению с внучкой со стороны невестки.
Полагаю,вопрос быстро решится...



Ответ от 23.11.2011 13:47

вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуками. В иске следует прописать конкретный график общения - когда, где, в какое время, на чьей территории. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Наверняка он будет удовлетворен.



Ответ от 19.10.2016 22:39

вы можете обратиться в суд и обязать бывшую невестку предоставить право на общение с Вам с внучкой. Основанием обращения в суд является ст. 67 семейного кодекса.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»