Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 307 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,153 консультации



 

Хочу расширить жилплощадь

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Проживаю в общежитии с отцом, матерью, двумя несовершеннолетними братом и сестрой. Мне 26 лет. Брат инвалид (ДЦП). Каждый человек зарегистрирован в трёх комнатах (в паспортах и свидетельствах о рождении указан адрес: улица, дом, комнаты 5, 7, 9 (общая площадь 53,0 м. кв.)).
В сентябре текущего года с жилого здания снят статус общежития. Подготавливаю документы для приватизации. Родители намерены расширить жилплощадь. Предполагаемый план действий: приватизирую все три комнаты на одного себя, получаю свидетельство на право собственности, заключаю договор аренды с родственниками, они получают временную регистрацию, родители подают заявление в муниципалитет на предоставление жилплощади несовершеннолетним.
Насколько мне известно, при приватизации снятие с регистрационного учёта несовершеннолетних проблематично. Случались ли прецеденты? Возможны ли другие варианты действий по расширению? Спасибо.
Вопрос №454107 от 24.11.2011 21:23 / Березники


Ответ от 25.11.2011 05:56

ваша схема никуда не годится. Дети в обязательном порядке принимают участие в приватизации. И чтобы только одному участвовать в приватизации, другие должны от этого права отказаться. При этом они сохраняют пожизненное пользование этими жилыми помещениями. какие еще договоры аренды и временная регистрация!



Ответ от 25.11.2011 08:52

Маниловщина, не основанная на законе.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.



Ответ от 25.11.2011 16:02

к вашему сожалению, несовершеннолетние дети будут принимать участие в приватизации.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»