Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 169 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,317 консультаций



 

Проблемы с наследством

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.
У нас в семье летом погиб отец. В наследство много чего осталось принимать.
В наследство вступили я (дочь), мама и брат (родители отца отказались от наследства)
Нотариус сразу сказала, что возьмет 0,3 процента от всего наследства (для нас деньги получаются немалые, хоть и все имущество оценили за копейки)
НО! мы с братом живем в других городах, т.е. нам проблематично ездить и оформлять разные документы, а при получении наследства получится, что нужно будет все делить и оформлять на себя, это опять придется ехать. Мы с братом решили, что напишем отказную в пользу мамы, чтобы она все сразу оформила на себя и потом написала завещание.
Вопрос такой: если мы сейчас с братом до вступления в наследство напишем отказную, а маме сейчас всяко угрожают (отца убили, но никак это не доказали, в деле написали несчастный случай), то как нам быть уверенными, что все это наследство не перейдет родному брату отца? (как раз с его стороны и существует угроза)

До вступления в наследство еще 2 месяца.
Вопрос №454161 от 25.11.2011 12:36 / Новосибирск


Ответ от 25.11.2011 12:38

мама же приняла наследство, значит после ее смерти наследниками будут ее дети и родители. Брат отца тут вообще ни при чем.



Ответ от 25.11.2011 14:29

вам бояться нечего. После мамы наследовать будете вы с братом, если даже не будет завещания.
если завещание будет и так окажется, что брату на момент открытия наследства исполнится 60 лет, а вам не исполнится 55 - он будет иметь обязательную долю в наследстве и ,соответственно, получит большую долю.



Ответ от 25.11.2011 14:51

Дело в том,что наследники первой очереди - это Ваша мама и Вы с братом.
А брат отца к наследникам первой очереди не относится...



Ответ от 16.11.2016 18:01

Мария,Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»