Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 245 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,523 консультации



 

Алименты

1)Если я состою в браке, могу ли я подать на алименты?
2)Какие документы мне необходимо предоставить?
3)Куда я должна отнесте эти документы? Приставам? Или мировому судье? Мы с мужем прописаны по разным адресам (он в городе, я в пригороде), куда подавать документы: по-месту его или моей прописки?
4)В течение какого времени начинают "выплачиваться" алименты и куда, на сберкнижку или банковскую карточку? 5)Мой муж официально негде не работает можно ли подать на алименты не только для ребёнка но и для себя?
Вопрос №454368 от 26.11.2011 18:33 / ст.Вёшенская


Ответ от 26.11.2011 18:41

можете подать иск мировому судье по вашему месту жительства. Алименты назначаются с момента обращения в суд. После вынесения решения суда и получения исполнительного листа его следует отнести приставам, они возбудят исполнительное производство.



Ответ от 26.11.2011 18:47

Согласно СК статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.



Ответ от 08.09.2016 12:35

Юлия, Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетнего возраста. Обязанность по предоставлению содержания законом не ставится в зависимость от дополнительных условий, эта обязанность действующим семейным законодательством предполагается. При этом не имеет значения способность и возможность родителей обеспечить себя и своих детей, нуждаемость детей в материальном содержании. С момента рождения у родителей возникает обязанность по содержанию детей, которая, в случае уклонения от исполнения, становится алиментной обязанностью.



Ответ от 20.09.2016 19:46

Юлия, При официальном заработке, который является регулярным, суд обязывает родителя выплачивать алименты в следующем соотношении: 25% от дохода на одного ребенка, 33,3% – на двух, 50% – на трех детей и более



Ответ от 26.09.2016 16:45

Юлия, Согласно п. 1 этого Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»