Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 287 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,810 консультаций



 

Незаконная продажа площадей многоквартирного дома

Приобрели квартиру в кредит. На собрании дольщиков нам сообщили, что некоторые помещения, такие как подвал, место, где должен быть мусоропровод, тех этаж планируют продавать как нежилое помещение. Как сказал застройщик, это стало возможно после изменения проектной документации, о котором никто кроме застройщика не знал, и будет эта площадь, уже значатся как не общая домовая собственность. Данные нежилые помещения в ближайшее время хотят зарегистрировать в ФРС. В право собственности мы еще не вступили, так как акт сдачи дома не подписан (не сдан) и по договору это может произойти только в 2014 году, хотя дом уже достроен, коммуникации подведены и отапливается.
Законы ли действия застройщика и как можно предотвратить продажи этих площадей?
Вопрос №454385 от 26.11.2011 22:02 / Воронеж


Ответ от 26.11.2011 20:53

Статья 289 ГК РФ наделяет собственника квартиры (квартир) в многоквартирном доме правом на долю в праве собственности на общее имущество дома в силу закона.
Согласно статье 290 указанного Кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Статья 36 ЖК РФ определяет, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме,

Из приведенных норм, с учетом положений статьи 218 ГК РФ, следует, что вместе с приобретением права собственности на квартиры в многоквартирном доме собственник этого имущества приобретает право общей собственности на помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.



Ответ от 26.11.2011 22:02

Дополнения к ответу: 26.11.2011 20:53 / марина власова
Спасибо за ответ.
Суть вопроса в том, что мы еще не являемся собственниками - объект не введен в эксплуатацию. Хотелось бы узнать, на сколько неправомерны действия застройщика. Если это незаконно, то будем идти в суд. Какие шансы выиграть в суде.



Ответ от 26.11.2011 23:22

скорее всего вы суд сейчас проиграите вы еще не титульные владельцы вам скажут что вы заявили иск не имя правомочий -можно конечно вам сослаться на догвора о долевом строительстве смотреть нужно что вних сказано о порядке согласовния с вами изменений в проекте но это кропотливая работа. если сечас они кому ни будь выдадут св-ва оспорить в суде по прошествии времени будет сложно.начинайте изучать свои документы о строительстве сейчас и консультируйтесь с местными адвокатами запускать вопрпос нельзя время должно работать на вас а не против.



Ответ от 27.11.2011 09:38

Проектом дома эти площади представляют отдельный объект дома. Всвязи с этим можете требовать уменьшения цены договора.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»