Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 294 консультации,
а с 2010 года было проведено 548,817 консультаций



 

Взыскание алиментов

У меня два вопроса. Первый: моему мужу в наследство от бабушки достался дом в деревне. Впоследствии дом был продан и все деньги от его продажи пошли на покупку квартиры. Покупку совершала мать мужа и оформила квартиру на себя. Сейчас квартиру она сдает жильцам. Скажите, может ли мой муж претендовать на деньги от сдачи квартиры?
Второй вопрос: Мы с мужем и нашим 8-летним сыном несколько лет жили у моих родителей, по месту моей прописки (муж и ребенок прописаны у матери мужа). Год назад мы с мужем разошлись, но официально не развелись. Он ушел жить к своей матери. Мы с ребенком остались у моих родителей. Недавно муж устроился на работу, до этого не работал 3,5 года, я одна содержала всю семью. Могу ли я подать на алименты за 3 последние года? И еще: муж официально работает на пол-ставки, зарплата 3 тысячи рублей. На самом деле зарабатывает гораздо больше. Поскольку я хочу получать фиксированную сумму алиментов, может ли квартира, которая является собственностью матери мужа, но фактически купленная на деньги от продажи наследства мужа, и которая сейчас сдается, считаться одним из источников дохода мужа?
Вопрос №454419 от 27.11.2011 11:33 / Нижний Новгород


Ответ от 27.11.2011 11:48

нет, ваш муж не можете претендовать на деньги от сдачи квартиры.
алименты назначаются с момента обращения в суд. Вы можете подать в суд иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме, но обычно такие алименты назначаются, когда плательщик не имеет стабильной заработной платы. Материна квартира к вашему мужу не имеет никакого отношения, и он к ней соответственно.



Ответ от 27.11.2011 12:06

1. Претендовать на арендную плату может наймодатель, а наймодателем может быть собственник. Супруг им не является.
2. Уплата алиментов будет с момента вступления судебного решения в силу. За предыдущие годы обязанности по уплате алиментов у б. супруга не было.



Ответ от 08.09.2016 12:33

Ольга, Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетнего возраста. Обязанность по предоставлению содержания законом не ставится в зависимость от дополнительных условий, эта обязанность действующим семейным законодательством предполагается. При этом не имеет значения способность и возможность родителей обеспечить себя и своих детей, нуждаемость детей в материальном содержании. С момента рождения у родителей возникает обязанность по содержанию детей, которая, в случае уклонения от исполнения, становится алиментной обязанностью.



Ответ от 20.09.2016 19:45

Ольга, При официальном заработке, который является регулярным, суд обязывает родителя выплачивать алименты в следующем соотношении: 25% от дохода на одного ребенка, 33,3% – на двух, 50% – на трех детей и более



Ответ от 26.09.2016 16:44

Ольга, Согласно п. 1 этого Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.



Ответ от 26.09.2016 16:44

Ольга, Согласно п. 1 этого Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»