Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 236 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,010 консультаций



 

Законно ли размешать фотографию молодоженов

После нескольких лет прошедших после бракосочетания, мы с супругой узнали что наше фото разместили на стенде в загсе. имел ли право фотограф загса, разместить наше фото, без нашего согласия и можно ли получить материальную компенсацию?
(услуги ыотографа стоили приличную сумму, а снимать процедуру бракосочетания на свою фото и видеоаппаратуру запрещено-обьявление размешено в загсе)
Вопрос №454460 от 27.11.2011 22:44 / Красноярск


Ответ от 27.11.2011 19:44

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина




Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.



Ответ от 27.11.2011 22:44

спасибо.но не понятен пункт 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
загс вроде как государственное учреждение, но сьемка производится за деньги только для меня... еще раз спасибо.



Ответ от 27.11.2011 22:46

да, можете. объявления в ЗАГСе о запрещении съемки своими аппаратами- местные выдумки, направленные на получение выгоды и не более.
КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО:
В общественных местах:
-на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
-на мероприятиях для прессы (если организаторы не запрещают);
-в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание);
-на площадях (включая Красную площадь);
-на улицах, проспектах и т.п. местах;
-в парках, лесных зонах;
-на территории вокзалов, в метро.
Фотосъемка с общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):
-частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
-событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
-посольств, представительств, консульств


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»