Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 149 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,175 консультаций



 

Уменьшение алиментов

У мужа 2е детей от первого брака. Он выплачивает алементы 33% от заработной платы. У нас в браке родилась дочка (у мужа третья). Сейчас ей 2,5 месяца. Я хочу подать иск об уменьшении алиментов на детей от первого брака, но есть ли смысл - всего алиментов муж может выплачивать не более 50% от зарплаты по закону, на троих детей так и выйдет - в ту семью около 33%. Тогда я подумала, что могу подать иск на содержание себя как матери, которая сидит с ребенком до 3х лет. Я не работала до родов. Поэтому в отпукске по уходу за ребенком официально не нахожусь. Подскажите, пож-та, следует ли мне подать иск только на алименты для себя, либо еще и на алименты на дочь? На какой размер алиментов от зп я могу рассчитывать и насколько могут уменьшиться алименты на первых 2х детей мужа? И еще вопрос - я прописана в САмаре, а муж в г. Туймазы (это 400 км от Самары - др область)как и первые 2е детей. Иск лучше подавать мне на мужа или мужу на уменьшение алиментов и где это делать в Самаре или Туймазах? Мне бы хотелось в Самаре, чтобы не ездить туда. Если нужно муж может прописаться в Самаре. Подскажите, пож-та, как лучше поступить. Спасибо заранее.
Вопрос №454468 от 27.11.2011 18:33 / Самара


Ответ от 27.11.2011 18:43

Согласно СК Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Подавать иск сначала должны Вы по месту регистрации супруга, затем он.



Ответ от 27.11.2011 18:58

иск вы можете подать по месту своего жительства. Выплаты на детей от первого брака не уменьшатся, а на ваше содержание суд назначит алименты в твердой денежной сумме" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B5/">алименты в твердой денежной сумме.



Ответ от 27.11.2011 20:01

если вы преследуете целью уменьшение алиментов на двух детей от первого брака- то у вас ничего не получится: они как получали33%, так и будут получать33%. При рождении четвертого ребенка ситуация изменится



Ответ от 08.09.2016 12:27

Людмила, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Обычно такой иск предъявляет один из родителей.
Вопрос о взыскании алиментов с родителей на содержание детей тесно связан с расторжением брака между супругами и часто рассматривается в одном бракоразводном процессе. С кого из бывших супругов будут взысканы алименты, зависит от того, с кем из родителей по соглашению или по решению суда останутся жить несовершеннолетние дети.
Если соглашения родителей об уплате алиментов нет, а содержание детям не предоставляется и иск в суд не предъявляется, то заявление о взыскании алиментов" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE+%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/">исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям или одному из них вправе предъявить орган опеки и попечительства.



Ответ от 20.09.2016 19:45

Людмила, При официальном заработке, который является регулярным, суд обязывает родителя выплачивать алименты в следующем соотношении: 25% от дохода на одного ребенка, 33,3% – на двух, 50% – на трех детей и более



Ответ от 26.09.2016 16:43

Людмила,Согласно п. 1 этого Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.



Ответ от 26.09.2016 16:50

Людмила, Алименты в твёрдой сумме присуждаются, если несовершеннолетние дети после распада семьи находятся на воспитании у каждого из родителей. Сумма алиментов в этом случае исчисляется применительно к установленным законом долям заработка каждого из родителей путём зачёта встречных денежных требований. Например, если после развода 1 ребёнок живёт с отцом с заработком 240 руб. в месяц, а 2 детей осталось с матерью с заработком 200 руб., то алименты на ребёнка, проживающего с отцом, могли быть взысканы в размере 50 руб (1/4 от 200 руб.), а с отца на 2 детей, проживающих с матерью,— 80 руб. (1/3 от 240 руб.). В итоге алименты в сумме 30 руб. (80 — 50=30) должны быть взысканы с отца в пользу матери детей.
Уплата алиментов на детей, достигших совершеннолетия, прекращается автоматически, независимо от наличия у них достаточных средств к существованию.



Ответ от 26.09.2016 16:50

Людмила, Алименты в твёрдой сумме присуждаются, если несовершеннолетние дети после распада семьи находятся на воспитании у каждого из родителей. Сумма алиментов в этом случае исчисляется применительно к установленным законом долям заработка каждого из родителей путём зачёта встречных денежных требований. Например, если после развода 1 ребёнок живёт с отцом с заработком 240 руб. в месяц, а 2 детей осталось с матерью с заработком 200 руб., то алименты на ребёнка, проживающего с отцом, могли быть взысканы в размере 50 руб (1/4 от 200 руб.), а с отца на 2 детей, проживающих с матерью,— 80 руб. (1/3 от 240 руб.). В итоге алименты в сумме 30 руб. (80 — 50=30) должны быть взысканы с отца в пользу матери детей.
Уплата алиментов на детей, достигших совершеннолетия, прекращается автоматически, независимо от наличия у них достаточных средств к существованию.



Ответ от 26.09.2016 16:50

Людмила, Алименты в твёрдой сумме присуждаются, если несовершеннолетние дети после распада семьи находятся на воспитании у каждого из родителей. Сумма алиментов в этом случае исчисляется применительно к установленным законом долям заработка каждого из родителей путём зачёта встречных денежных требований. Например, если после развода 1 ребёнок живёт с отцом с заработком 240 руб. в месяц, а 2 детей осталось с матерью с заработком 200 руб., то алименты на ребёнка, проживающего с отцом, могли быть взысканы в размере 50 руб (1/4 от 200 руб.), а с отца на 2 детей, проживающих с матерью,— 80 руб. (1/3 от 240 руб.). В итоге алименты в сумме 30 руб. (80 — 50=30) должны быть взысканы с отца в пользу матери детей.
Уплата алиментов на детей, достигших совершеннолетия, прекращается автоматически, независимо от наличия у них достаточных средств к существованию.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»